Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

Что именно «отпугнуло» желающих разорвать узы брака, сказать трудно. Даже с переходом на дистанционный режим работы подать заявление можно несколькими способами — через портал Госуслуг и по предварительной записи в органах ЗАГС. Однако при наличии детей решить вопрос с разводом нужно через мировых судей. Как сообщили в пресс-службе Благовещенского горсуда, в связи с соблюдением санитарных требований по нераспространению коронавирусной инфекции исковые заявления, в том числе и по бракоразводным процессам, принимаются мировыми судьями только через почтовую связь. Вопрос о других способах приема документов сейчас изучается. Не исключено, что именно это и повлияло на серьёзное снижение числа разводов.    

Тем не менее статистика говорит за себя: если в марте 2020 года было 300 разводов, то в апреле — всего 139. В мае число расторжений браков немного подросло — до 184, но все-таки значительно ниже средних цифр. Примерно число разводов в месяц колеблется в одном диапазоне порядка 300 и выше — в 2019-м в апреле было 388 разводов, в мае прошлого года — 360.

А вот желающих вступить в брак ограничительные меры не напугали. Так, в марте этого года зарегистрировали отношения 346 пар, а в апреле — 329. Май традиционно не особо пользуется спросом для свадеб. В этом году решились связать себя узами 138 пар (для сравнения: в мае 2019 года было 205 свадеб). Сейчас, в условиях распространения коронавирусной инфекции, молодоженам рекомендуют перенести дату бракосочетания, но тем, кто все-таки решился на свадьбу, не отказывают. При этом на регистрацию допускаются только сами молодожены. Как сообщили в управлении ЗАГС, пока специалисты работают в таком же ограничительном режиме и пока не известно, когда в Амурской области снова начнут отмечать бракосочетания большими компаниями.

За пять месяцев 2020 года в Амурской области

  • Родилось 3 167 детей
  • Сыграно 1 590 свадеб
  • 1 285 пар развелись

Возрастная категория материалов: 18+