• Жилищные условия учителя улучшат на средства ипотечного кредита, при этом часть денег им вернут.

По мнению специалистов областного минобрнауки, там, где молодые специалисты не задерживаются, скорее всего, нет тех условий, которые бы они хотели иметь. О программах, которые помогают амурским учителям приобрести жилье, и о тех педагогах, кто уже стал счастливым обладателем собственной квартиры, рассказала ведущий консультант отдела общего и дошкольного образования регионального минобрнауки Светлана Клопова.

Молодым везде дорога

— Светлана Геннадьевна, давайте начнем с общей информации, участие в каких программах поможет педагогам нашей области приобрести жилье?

— Сейчас в Приамурье реализуется несколько программ. Например, это федеральная целевая программа «Социальное развитие села», долгосрочная целевая программа «Развитие ипотечного жилищного кредитования в Амурской области на 2012—2013 годы» и федеральная целевая программа «Жилище», в которой для молодых семей есть особые условия. Хочу отметить, с каждым годом количество педагогов, которые участвуют в различных программах, увеличивается.

— Давайте подробнее остановимся на программе по ипотечному кредитованию. Расскажите, сколько времени она действует и есть ли уже какие-то результаты?

— Программа по ипотечному кредитованию для учителей реализуется с прошлого года. Похожая у нас в области действовала в целом для бюджетников. Пока ипотечная программа для учителей рассчитана на два года. Посмотрим, как она будет реализовываться, и возможно, в будущем примут решение о ее продлении. Программа дает возможность учителям улучшить жилищные условия на средства ипотечного кредита и при этом получить возмещение расходов на первоначальный взнос, но не более 20 процентов от стоимости самого ипотечного кредита. К примеру, если квартира стоит миллион рублей, то 200 тысяч педагогу мы возвращаем. При этом более 400 тысяч рублей компенсировать не можем. Таковы условия.

— Отличается ли программа, которая действовала для бюджетников, от программы, которую предлагают учителям?

— Существенные отличия есть. Программа, которая действовала для работников культуры, образования, здравоохранения, требовала от претендента подтвердить потребность в жилье. Учителю этого делать не надо. К примеру, педагог приватизировал жилье вместе с родителями в одном районе, но может совершенно спокойно построить или купить себе дом или квартиру в другом. Но при этом он заключает договор о том, что в течение пяти лет должен трудиться именно в том учреждении, работая в котором он получил ипотечный кредит. Проще говоря, получил кредит — отработай в школе пять лет.

Кредитная история

— Какие еще условия для вступления в ипотечную программу для педагогов?

— На участие в ней может претендовать молодой учитель в возрасте до 35 лет, который имеет непрерывный стаж работы не менее полугода и постоянно проживает на территории Амурской области. Документы об этом выдают органы местного самоуправления, а потом учителю необходимо обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства. Предоставленные документы изучают специалисты и решают, может ли педагог вступить в эту программу. Затем педагогу выдают уведомление, с которым он обращается в кредитные организации для получения ипотечного кредита.

— Он может обратиться в любой банк?

—Да, конечно. Правда, эта кредитная организация должна выдать кредит под очень низкую ставку — 8,5 процента годовых.

— А бывали случаи, когда банк отказывал в выдаче кредита молодому педагогу?

 — Могут отказать только лишь из-за низкой заработной платы. Чаще всего это начинающие специалисты, работающие второй год. В основном девушки, у которых нет мужа, семьи. Чаще всего отказывают этой категории. Кстати, в прошлом году для получения компенсации органы социальной защиты населения выдали 47 педагогам уведомления о том, что их готовы принять в программу. Компенсации получили только 22 человека (11 человек — за счет федерального бюджета, еще 11 — за счет областного).

— А оставшиеся 25 педагогов?

— Не получили. Семи педагогам  банк отказал в предоставлении ипотечного кредита, другие не успели  получить ипотечный кредит и оформить сделку о покупке жилья до окончания финансового года. Так получилось, что деньги в прошлом году пришли в ноябре, и у людей практически не было времени, чтобы оформить ипотеку. Банку для принятия решения нужно несколько недель, а педагогу нужно найти подходящее жилье на ту сумму, которую предоставляет кредитная организация, и еще успеть заключить сделку. В этом году в Министерстве образования и науки Российской Федерации пообещали, что средства, которые не будут освоены в декабре 2013 года, вернутся к нам в 2014 году.

— Получается, педагоги, которые не успели поучаствовать в программе в прошлом году, могут это сделать в этом?

— Да, уже в 2013 году  из областного бюджета денежные средства были выделены и двенадцати учителям предоставлена социальная выплата в размере от 153 до 400 тысяч рублей. Сейчас мы ведем работу, составляем списки тех, кому были выданы уведомления, тех, кто не смог реализовать свои возможности. Мы свяжемся с каждым индивидуально. Кроме того, проинформируем органы местного самоуправления о продолжении этой программы. Мы стремимся к тому, чтобы большее количество педагогов смогли улучшить жилищные условия уже в этом году. 

Вступают все

— Итак, молодые специалисты могут рассчитывать на возмещение расходов — 20 % от стоимости ипотечного кредита. А есть ли программы, общие для всех педагогических работников?

— В этом году Амурское ипотечное агентство предлагает не только учителям, но и другим педагогическим работникам общеобразовательных учреждений (школ, гимназий) взять ипотечный кредит под ту же ставку — 8,5 процента годовых. Однако в этом случае речь не идет о компенсации части расходов. Программа рассчитана только на 2013 год, мы учителей проинформировали дважды — в июле и сентябре. Участвовать в этой программе согласились 93 человека, но при индивидуальной работе специалистов банка с каждым было отобрано 29 участников программы. Причем шесть заявок уже подано, один педагог приобрел жилье в Благовещенске, у одного учителя сделка в стадии оформления.

— Много ли педагогов в Приамурье участвуют в этих программах?

— В год примерно 70 учителей становятся участниками различных программ ипотечного кредитования. Конечно, самая выгодная — программа развития села. Личных средств потребуется всего 30 процентов, а остальные 70 — это федеральный, областной, местный бюджеты. Есть и программа «Молодая семья». На вступление в такие программы в муниципалитетах существует очередь. Ведь ни федеральный бюджет, ни областной не может за один раз выделить объем денежных средств, который необходим для всех участников. К примеру, один учитель по программе развития села ждал своей очереди примерно четыре года. Лучше всего программа реализуется в Ивановском и Тамбовском районах, там ведь целые улицы строят для молодых специалистов.

Миллион в помощь

В 2011 году в Амурской области была реализована программа, по которой семи педагогам дали социальную выплату до миллиона рублей. Так, в поселке Архара молодому учителю предоставили двухкомнатную квартиру, которая стоила 800 тысяч рублей. Из своих личных сбережений педагогу пришлось заплатить всего две тысячи. В Серышевском районе
помогли молодой учительнице — также приобрели двухкомнатную квартиру. Так жилье получили в основном
педагоги, проживающие в сельской местности.

325 педагогов обеспечены жильем в Амурской области за последние пять лет. Чаще всего учителя приобретают жилье на вторичном рынке.

Возрастная категория материалов: 18+