На сходе гражданам было предложено пять площадок на выбор, а также макеты будущих домов. Никто не навязывал свое мнение. Одни участки не устраивали людей, во-первых, были далеко от села, другие — могут в дальнейшем пострадать от дождей. На площадке, где началось строительство, сошлись единогласно. Новый район появится в продолжение улицы Веселой. Большинство переселенцев — пожилые жители села Мазанова. Здесь, в райцентре, для них есть необходимая инфраструктура, поликлиника, магазины.

Появилась возможность приобрести квартиры на вторичном рынке жилья. Ведь к нам не только приезжают, но и уезжают. Только в Новокиевском Увале сегодня продается порядка тридцати квартир. В среднем однокомнатная квартира в селе стоит 800—900 тысяч рублей из расчета рыночной цены 23 тысячи за квадратный метр.

27 человек согласились на покупку вторичного жилья. На вторичном рынке ищут варианты 24 семьи. Многодетная семья Каблукович самостоятельно подыскала дом в Шимановском районе, уже заготовили там сено, муж устроился на работу по новому месту жительства. Еще три ячейки общества переезжают в Свободненский район. Две семьи желают сами построить себе дома в Мазанове на личных участках, остальные девять семей выбрали себе новые квартиры в Новокиевском Увале.

Всего же в районе признаны непригодными для жилья 27 домов, 36 квартир. В них проживало 8 пенсионеров, 6 инвалидов, 22 ребенка, 36 работающих граждан, 5 безработных. 324 миллиона рублей зачислены на счета пострадавших мазановцев.

Возрастная категория материалов: 18+