Фото: amursu.ruФото: amursu.ru

Об этом он рассказал накануне, побывав в гостях в редакции «Амурской правды». «Боюсь высказать даже осторожный оптимизм насчет сдачи бассейна в этом году, — рассказал Андрей Долиевич. — Работы предстоит еще очень много. Нужно испытать все инженерные сооружения, системы безопасности, а это долгий процесс».

Открыть бассейн планировалось 1 сентября. По мнению ректора, сроки сдачи этого социального объекта откладываются в связи с тем, что у генерального подрядчика в приоритете более масштабные стройки. «Конечно, в сравнении с берегоукреплением Амура, возведением жилого микрорайона в Тынде или хранилищем ядерных отходов в Красноярском крае наш бассейн  очень скромный объект», — отметил Андрей Плутенко. 

Бассейн начали строить в мае прошлого года. Для университета это очень важный и дорогой объект, вуз вложил в его строительство 77 миллионов рублей из собственных средств. Область внесла 39 миллионов, федеральный бюджет — 64 миллиона рублей. «77 миллионов — это проектные затраты, но будут затраты за рамками проекта— нам придется благоустроить собственную территорию вокруг бассейна», — добавил ректор. 

Когда бассейн начнет работу, заниматься в нем бесплатно будут студенты АмГУ тех специальностей, где плавание прописано в учебных планах. В частности, это будущие геологи и специалисты по безопасности жизнедеятельности. Для остальных студентов и сотрудников АмГУ посещение бассейна, скорее всего, будет платным, этот вопрос ректор будет обсуждать с профсоюзным комитетом вуза. Стоимость абонемента для благовещенцев, не имеющих отношения к вузу, пока не обсуждалась. Бассейн рассчитан на 6 дорожек по 8 человек. При работе с утра до вечера он способен принимать по 900 человек за смену.