Талибы наращивают усилия и пробуют на прочность официальные власти. Устоять удается не везде. Талибы наращивают усилия и пробуют на прочность официальные власти. Устоять удается не везде. 

Неожиданности начались еще в аэропорту Шереметьево. Выяснилось, что самолет Москва — Кабул может изменить маршрут и сделать незапланированную посадку в древнем и красивом исламском городе Мазари-Шариф. Это обстоятельство обрадовало участников российской экспедиции, в которую и вошли двое амурчан. Команда россиян изначально не планировала засиживаться в афганской столице и намеревалась посетить Мазари-Шариф в ходе поездки. Но на паспортном контроле заверили, что для внепланового отклонения маршрута нужно лишь попросить командира «боинга». Все просто и... непредсказуемо. Получив обещание приземлиться в старинном афганском городе, россияне все же вышли в Кабуле. Вот такие особенности афганской авиации.

Первый же день оказался урожайным на встречи и разговоры. Основной состав экспедиции — съемочная группа телеканала «Россия-1», которая снимает документальный фильм о советско-афганской войне, посвященный 25-летию вывода войск из республики. Автор проекта — хорошо известный старшему поколению военный журналист Сергей Барабанов. В качестве ведущего выступает не менее известный журналист Андрей Кондрашов. 

Действующими лицами фильма стали известные герои неизвестной войны. Среди них — командир группы легендарного «мусульманского батальона», а впоследствии герой спецназа и советский советник в Мазари-Шарифе Рустам Турсунбеков. Этнический узбек, проливший не одну каплю крови за общую великую державу, он один из непосредственных участников штурма «Дворца Амина», с которого началась десятилетняя советско-афганская война. 

— При постановке любой боевой задачи обязательно учитываются непредвиденные обстоятельства, которые могут помешать ее выполнению. В частности, указываются пути возможного отхода. В нашем случае это не учитывалось — перед нами стоял противник с пятикратным превосходством в живой силе и основательно подкрепленный бронетехникой, — поделился Рустам Турсунбеков. — При этом отступление не планировалось ни при каких обстоятельствах.

Сейчас в Афганистане работает экс-офицер ГРУ Анатолий Ткачев, сумевший провести первые исторические переговоры с главным врагом СССР Ахмадом Шахом Масудом. Председатель Амурского отделения Союза ветеранов Афганистана «Боевое братство» Валерий Вощевоз готовится к съемкам на печально известном перевале Саланг, где когда-то командовал мотострелковым батальоном.

Кстати, обстановка в Кабуле достаточно спокойная и мирная, чего не скажешь о многих районах исламской республики. Создается ощущение, что перед выводом войск НАТО ситуация начинает постепенно обостряться. Полтора года назад амурчане работали в таком же проекте, который начался с города Кундуз на севере страны. Сегодня вокруг него то и дело вспыхивают бои с талибами, а в самом населенном пункте не осталось ни одного иностранца. Талибы наращивают усилия и пробуют на прочность официальные власти. Устоять удается не везде. 

В первый же день в Кабуле прошла встреча с Александром Лаврентьевым, хорошо знакомым читателям нашей газеты по прошлым репортажам из Афганистана. Он занимается поиском пропавших без вести и военнопленных солдат и офицеров Советской армии под эгидой комитета Руслана Аушева. К моменту нашей встречи Александр Владимирович успел провести очередной поиск и объехать полстраны. 

— Я уже третий день на родине не был, признался поисковик. — В Кундуз приехал, а меня друзья из местных наперебой уговаривают не задерживаться или хотя бы не появляться на улице, даже средь бела дня. Знакомый начальник одного из местных подразделений полиции говорит, что за пару месяцев успел похоронить восемь подчиненных. Обстановка очень тяжелая.

Под занавес состоялась встреча с афганцем по имени Джан Кучай. Он заведует кафедрой русского языка в Кабульском госуниверситете. Образование он получил в России, там же защитил научную степень кандидата педагогических наук. Сегодня он плохо видит и с трудом передвигается. Сказываются последствия пыток в тюрьме талибана. Там он оказался за любовь к русскому языку.

— Все не зря! — эмоционально уверяет Джан Кучай. — Цена была заплачена немалая не только мною, но и многими коллегами. Если в начале 2000-х годов на кафедру приходило максимум три студента, то сегодня — 500 человек. Если хотите — это протест против контингента НАТО, который находится в Афганистане. Мои ученики готовы пойти на любые жертвы ради любимого русского языка.

Журналист АП Андрей Анохин вошел в состав российской экспедиции в Афганистан. Ее основной костяк — съемочная группа телеканала «Россия-1», которая снимает документальный фильм, посвященный 25-летию вывода советских войск из республики.