Соленая с аспирином

Самым простым житейским рецептом — соленой капусты в банке — поделилась благовещенка Оксана Селиверстова. Сначала она мелко крошит вилок ножом в трехлитровую банку. Затем готовит рассол. По две столовые ложки сахара и соли разводят в небольшом количестве кипятка. Туда же добавляют секретный ингредиент — три таблетки аспирина. Рассолом залить капусту, довести кипятком. Банку закатать. Благодаря аспирину закуска хорошо хранится, но еще быстрее съедается.

Квашеная с брусникой

Рецепт квашеной капусты с ягодной кислинкой в семье Татьяны Вороны из Владимировки много лет передается из поколения в поколение. Для него вам понадобится пластиковый бак или небольшой широкий бочонок. На дно нужно покрошить капусту, пересыпать тертой морковью и хорошо посолить. Содержимое следует перемешать и с силой умять руками или деревянной толкушкой. Давить капусту следует, пока она не даст сок. Затем ее посыпают брусникой, клюквой или очищенными яблоками (на выбор). Следующий слой капусты нужно также умять в отдельной посуде и выложить сверху на ягоды. Придавить все посильнее. Чистым прутиком проткнуть содержимое в нескольких местах до дна, накрыть марлей, поставить в тепле. Когда начнет пениться, проткнуть снова, умять, снять выделившийся сок. Квасится капуста не дольше двух суток, затем ее нужно убрать на холод, чтобы осталась хрустящей.

Капуста по-грузински

Рецепт пикантной капусты по-грузински достался благовещенке Анне Потаповой от бабушки, которая исколесила всю Россию и страны ближнего зарубежья. Лучшие рецепты разных национальных кухонь бережно хранятся в семейной кулинарной книге. Для приготовления этого блюда вам понадобится 1 кочан капусты (около 2 килограммов), 1 крупная свекла или морковь, 1 стручок острого перца, горсть очищенных долек чеснока и стебли сельдерея. Капусту нарезать дольками, свеклу — ломтиками, перец и сельдерей измельчить в крошку. Овощи выложить в эмалированное ведро слоями, залить кипящим рассолом. Придавить все тяжелым бруском или банкой с водой. Для рассола на 1 литр воды понадобится 1 столовая ложка соли и пара ложек уксуса. На второй-третий день капустку можно есть.

Маринованная закуска

«Ароматная капустная закуска к горячительным напиткам — главное блюдо на столе во время мужниных посиделок с друзьями», — написала нам в редакцию Зинаида Полякова из Белогорска. На один литр воды нужно по 2 столовые ложки соли и уксуса, по 1 стакану сахара и подсолнечного масла. Когда рассол закипит, залить им нашинкованную в трехлитровую банку капусту, закрыть капроновой крышкой. Заготовка должна простоять сутки в темном прохладном месте. На следующий день ее уже можно пробовать. Единственным минусом для экономной хозяйки остается большой расход масла.

Деликатесы в трубочках

Зимним лакомством для дорогих гостей супруги Литвинцевы из Ивановского района считают соленую капусту в трубочках. Ее Андрей и Светлана готовят вместе каждую осень. Из большого кочана (3 килограмма) они вырезают кочерыжку. Капусту с глубокими продольными надрезами опускают в кипящую воду на 2—5 минут. Затем достают и охлаждают ее, разбирают на листья. 5—7 морковин трут на крупной терке, смешивают с измельченными дольками чеснока. Овощи смешивают и заворачивают в каждый капустный лист трубочкой. Плотно укладывают получившиеся брусочки в стеклянную банку, заливают кипящим рассолом. Для него на литр воды понадобится только одна столовая ложка соли. Рассолом овощи будут пропитываться два дня.