• Пенсия с 2015 года будет зависеть от зарплаты и стажа.

«Амурская правда» провела прямую телефонную линию с читателями, предложив им задать вопросы о пенсионной реформе. Накануне в редакции АП побывал управляющий отделением Пенсионного фонда России по Амурской области Владимир Дорофеев, который ответил на вопросы читателей и журналистов.

Для действующих пенсионеров ничего не изменится

— Владимир Александрович, когда мы объявили о нашей прямой линии с вами, многие читатели звонили и говорили, что их трудовой стаж — 40 и более лет. Их вопрос, если обобщить, звучит так: почему в новую пенсионную формулу, в которой пенсия будет напрямую зависеть от стажа, не включили сегодняшних пенсионеров?

— Основная позиция Правительства РФ — не ухудшить положение сегодняшних пенсионеров. Да, не включили, но ведь ничего и не забрали! Что означает «включить» — вернуться к перерасчету трудового стажа? Новая пенсионная формула, после того как ее окончательно утвердит Госдума, вступит в действие с 1 января 2015 года. И в полной мере ее на себе ощутят те, кто начнет свою трудовую деятельность с этой даты. У остальных пенсионеров, будущих и нынешних, трудовой стаж и зарплата будут конвертированы (пересчитаны) в пенсионные коэффициенты (баллы). Но не факт, что после конвертации пенсии сегодняшних пенсионеров станут больше. Пенсионный фонд проводил пробные подсчеты по России, не у всех получается повышение. Поэтому принято решение, что для сегодняшних пенсионеров, ушедших на пенсию в разное время — до 2002 года и после, ничего не изменится. Пенсию по-новому начнут начислять тем, кто завершит трудовой путь после 1 января 2015 года. Для действующих пенсионеров ничего не изменится. Это принципиально.

— Наша читательница из Благовещенска Галина Алексеевна Куклина, ветеран труда, имеет 57 лет стажа и продолжает работать. Она интересуется, почему одинаковая пенсия у нее и у человека, который проработал совсем немного?

— Так поэтому и разработали новую пенсионную формулу, потому что мы почувствовали, что есть разрыв между трудовым стажем и размером пенсии. Теперь совершенно новая позиция, даже не знаю, есть такое где-то еще в мире или нет — для получения минимальной пенсии человеку нужно набрать 30 коэффициентов. Это совершенно новый этап. К сожалению, мы слишком часто меняли правила игры. Система пенсионного обеспечения не может быть реализована в течение 10—20 лет. Она рассчитана на более длительный срок. Нужно пройти определенный период, чтобы эта система состоялась.

— Будет ли повышена пенсия в 2014 году, спрашивает Зинаида Косицына и другие читатели.

— Пенсии планируют проиндексировать на 8,1 % за год. В феврале традиционно на 6 % и в апреле еще на 2,1 %. Будет еще августовская корректировка для работающих пенсионеров.

Накопительные 6 %

— До какого времени нужно определиться с накопительной частью пенсии?

— Определиться с выбором по поводу накопительной части (6 % или 0 %) дано право лицам от 1967 года рождения и моложе. За них работодатель сейчас отчисляет 6 %. Законопроект, который сейчас рассматривается в Госдуме, предполагает этим людям дать возможность определиться с выбором тарифа еще и в 2014—2015 годах. Поэтому торопиться подавать заявление сейчас или до конца года не стоит. 19 ноября Госдума приступила к рассмотрению законопроектов, осталось еще одно чтение. По окончании картина будет ясна, и Пенсионный фонд начнет активную разъяснительную работу по этому поводу.

— Недавно стало известно, что накопительная часть будет изыматься из негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Не пострадают ли люди?

— В связи с процедурой акционирования НПФ Пенсионным фондом будет заморожена передача средств в них, пока они не пройдут все необходимые процедуры. Планируется, что они это сделают в течение 2014 года. Все это время суммы, отчисляемые работодателями на накопительную часть, будут передаваться на индивидуальные счета граждан в государственном Пенсионном фонде, но только идти на их страховую часть будущей пенсии. В Амурской области накопительную часть имеют более 500 тысяч человек, из них почти каждый пятый перевел свои накопления в НПФ.

— Давайте на конкретном примере. «Мои накопления находятся в одном из НПФ», — говорит благовещенка Елена Скоробогатова. Теперь женщина на распутье — перечислять туда средства или нет?

— Вам сейчас можно ничего не предпринимать. Все ваши пенсионные накопления останутся в выбранном НПФ. А вот новые поступления в 2014 году — 6 процентов от зарплаты для всех россиян 1967 года рождения и моложе — будут временно переводиться в их страховую часть. Для НПФ это не очень хорошо, мягко говоря, но вы, как застрахованное лицо, ничего не теряете. Насчет того, что выгоднее — в этом году многие негосударственные пенсионные фонды в среднем сработали на 7%, а страховая часть в этом году была проиндексирована на 10,1 %. Так что вы ничего не потеряете. Вы так же будете числиться в том НПФ, в который писали заявление. Как только он пройдет все процедуры и приступит к работе, средства накопительной части снова станут поступать туда. Заново писать заявление вам не придется. А вот если НПФ не пройдет акционирование, у вас будет право выбора, куда поместить накопительную часть, до 31 декабря 2015 года.

У 11 НПФ аннулированы  лицензии

— Почему возникла необходимость акционировать НПФ?

— Потому что у 11 НПФ были аннулированы лицензии, они принесли большие убытки своим вкладчикам, и государству пришлось погасить 440 миллионов рублей из федерального бюджета. И еще 28 НПФ получили предписания об устранении нарушений. Сегодня в стране действуют 97 НПФ и 57 управляющих компаний.

— И все же — что выгоднее, инвестировать 6 % накоплений или промолчать?

— Тут нельзя советовать, каждый должен выбирать сам. Бывает, что негосударственные пенсионные фонды дают меньшую доходность, чем инфляционная индексация для страховой части. Но может оказаться и наоборот. Специалисты говорят, что если у человека зарплата в размере одного-двух минимальных размеров оплаты труда, сохранять накопительную часть ему нет смысла, это очень маленькие суммы. Выбирать 6 % и инвестировать их есть смысл при хорошей заработной плате. Зато накопительная часть в случае смерти застрахованного лица наследуется правопреемниками, а страховая — нет.

— Если говорить о накопительной части, почему 1967 год является водоразделом?

— Накопительная составляющая — это «длинные деньги», которые могут заработать доходность только за несколько десятков лет. Людям старше 1967 года нет смысла копить пенсию, у них накопится такая небольшая сумма, что нет смысла ее инвестировать.

— А можно организовать выезд на предприятия? Ведь идти в Пенсионный фонд и стоять в очереди, чтобы написать заявление, не у всех есть время и возможность?

— Можно организовать. Мы клиенториентированы. Это позиция Пенсионного фонда. К примеру, в Благовещенске несколько лет действует мобильная клиентская служба, которая выезжает на дом к людям старше 80 лет, к инвалидам, матерям с маленькими детьми. Кроме того, есть опыт выездной работы по приему заявлений в Государственную программу софинансирования пенсионных накоплений прямо на предприятиях. Оставить индивидуальную или коллективную заявку можно по телефонам в Управлении ПФР в Благовещенске 239-333. Горячая линия в областном отделении — 235-400.

Софинансирование пенсий

— «Мы работающие пенсионеры, с 2009 года участвуем в программе софинансирования пенсий, делаем это по максимуму, — спрашивает Наталья Павловна Зверева из Свободного.

— Деньги, вложенные за 2009—2011 годы, нам вернулись. А то, что было вложено в 2012—2013 годах, где-то затерялось. Мы написали заявления, но их не рассматривают. Нам вернут эти деньги? Или это пойдет в «копилку» пенсионных накоплений, которые когда-то потом получат наши наследники?»

— Нет, эти деньги не пойдут в «копилку». Ваши заявления, как и многие другие, находятся в стадии ожидания. Сейчас вносятся поправки в программное обеспечение, чтобы выплаты стали возможны. У нас по закону нет ограничений о повторном обращении за единовременной выплатой. Если гражданин уже один раз воспользовался этим правом и ему выплатили эти средства, он может обратиться второй раз. Но компьютерная программа оказалась рассчитана на единовременное обращение. Это технический момент, людям нужно немного подождать.

— «Что сейчас с программой софинансирования пенсий?»

— Те, кто успел вступить в нее до 1 октября 2013 года, будут в течение 10 лет в программе. То есть государство будет удваивать вложенные деньги. Сейчас решается, кто может вступить в эту программу дальше — определяется круг лиц, для которых она будет действовать. Возможно, ее сохранят только для бюджетников, но окончательного решения пока нет.

 30 пенсионных коэффициентов как минимум должен накопить человек за трудовую жизнь, у каждого коэффициента есть стоимость, и она каждый год будет утверждаться правительством.