Со Смутным временем все ясно

Вначале учитель Татьяна Фоменко демонстрирует десятиклассникам фильм, обозначивший главные события Смуты, затем выдает листы с заданиями — и работа пошла. Кто?.. Когда?.. Для поиска ответов можно задействовать учебник, но ребята не стесняются и советоваться с педагогом. 15 минут — и школьники уже зачитывают ответы, обсуждают, анализируют.

— Детям нужно давать не только исторические факты, но и их оценку, — считает Татьяна Владимировна. — Мы уже отошли от тех времен, когда автор внедрял какую-то идеологию. Сейчас упор делается на анализ событий историками.

Современные школьники знакомятся с материалом, рассматривая его с разных сторон. Этот подход, по мнению педагогов, не поменяется и с внедрением единого учебника по истории.

— Мы сразу ориентируем детей, особенно старшеклассников, что есть формационный подход к изучению истории, есть цивилизационный, есть другие подходы. Даем обычно 2—3 точки зрения, привлекаем разные источники. Ну как, например, мы можем рассказывать о Средневековье, не знакомясь с летописью? Сейчас мы занимаемся по учебнику Буганова и Сахарова. Надо отметить, нам с ним очень повезло: книга отвечает всем требованиям подготовки ребятишек 10—11-х классов к итоговой аттестации. Здесь хорошая база, хорошие иллюстрации. Представлены даже документы, которые мы постоянно анализируем. Главное, научить школьника работать с источниками получения информации.

Сдать ЕГЭ помешали Черчилль с Рузвельтом

Не во всех школах с этой задачей могут справиться. Амурские школьники показывают на ЕГЭ по истории довольно плачевные результаты. В прошлом году экзамен по этому предмету провалили 398 человек из 1 207 — 33 процента. По мнению специалистов Министерства образования и науки, скорее всего, на результате сказалась неготовность к новым заданиям. В этом году к экзаменационным вопросам добавились задания, связанные с умением анализировать исторический источник, узнавать и называть изображенное на карте географическое пространство, применять карты при анализе исторической информации.

Самый низкий процент правильных ответов в части А (тестовая часть) был на вопросы, касающиеся советской истории 1960-х годов. Высокий процент правильных ответов касался отечественной истории ХIХ века. И этому есть вполне простое объяснение.

— Школьники хорошо знают Отечественную войну 1812 года и отмену крепостного права и не любят НЭП и перестройку. Дело в том, что эти темы проходят в конце года, когда и у детей концентрация внимания снижается, и всякие праздники начинаются, и учитель не успевает раскрыть тему подробно, — объясняет директор Центра теории и практики воспитания и дополнительного образования Амурского областного института развития образования Ольга Вакуленко.

Также эксперты отмечают, что выпускники плохо решают тестовые задания, связанные с культурологическим содержанием. Анализ части В показал, что школьники не умеют устанавливать хронологическую последовательность исторических событий. У них вызывают затруднения задания на соотнесение исторических личностей и событий отечественной истории. Большинство выпускников не умеют ориентироваться в картографическом материале.

Задания части С касаются дискуссионных проблем истории. Выпускникам предлагалось определить даты жизни исторической личности, направления ее деятельности и назвать результаты этой деятельности. Затруднения вызвали такие исторические персоны, как Черчилль, Рузвельт, Карл Великий и другие.

ЦИФРЫ

38,4 средний балл ЕГЭ по истории в 2013 году.

59,68 средний балл ЕГЭ по истории в 2013 году у золотых медалистов.

51,96 средний балл ЕГЭ по истории в 2013 году у серебряных медалистов.

5 баллов — минимальный результат на ЕГЭ по истории, который получил школьник из Завитинска.

1 394 амурских выпускника сдавали ЕГЭ по истории в 2013 году

928 (66,6 %) сдали экзамен

466 (33,4 %) не преодолели минимальный порог.

ЕГЭ по истории предлагают сделать обязательным. Сейчас выпускники школ в обязательном порядке сдают только два Единых госэкзамена — по русскому языку и математике.

Мы ждем ваших откликов. Высказывайте свою точку зрения на нашем сайте www.ampravda.ru