Сегодня амурский избирком провел консультативную встречу с представителями региональных отделений политических партий. Заседание было посвящено предстоящим выборам 2014 года. Из 34 зарегистрированных отделений информационной встречей заинтересовалась лишь половина.

Председатель областной избирательной комиссии Николай Неведомский напомнил собравшимся, что в следующем году в регионе пройдут 33 избирательных кампании. В 26 муниципальных образованиях жителям придется выбирать руководителей администраций, в семи — депутатов местных представительных органов. Выборы глав районов пройдут в Тамбовском, Бурейском и Сковородинском районах, а в областном центре Приамурья горожане проголосуют за нового градоначальника. Кроме того, благовещенцам предстоит определиться с тем, кто займет 30 кресел в новом, VI созыве гордумы. По словам председателя городской избирательной комиссии Юрия Микова, уже просчитан примерный бюджет кампании в Благовещенске, на нее планируют потратить около 20 миллионов рублей.

Депутатский корпус предстоит выбрать и жителям городов Шимановска, Сковородино, Завитинска, поселков Ерофей Павлович и Прогресс. «В общей сложности 14 сентября 2014 года в голосовании в Амурской области смогут принять участие 270 584 избирателя, в Благовещенске — 166,7 тысячи человек. Помимо 33 плановых кампаний в следующем году пройдут три досрочные, — рассказал Николай Неведомский. — Второго февраля в Серышевском районе состоятся выборы глав Большесазанского и Томского сельсоветов, а в Тындинском районе за руководителя местной администрации будут голосовать жители Аносовского сельсовета».

По данным амурского управления Минюста, к следующей осени число участников выборов может пополниться. На данный момент в регионе зарегистрировано 34 региональных отделения политических партий, на начало года их было всего 24. «В текущем году политические партии подали 26 заявлений на регистрацию своих отделений в Приамурье, только девять из них прошли регистрацию, трем было отказано, одно отделение исключено из реестра. Регистрация остальных пока приостановлена из-за ненадлежащего оформления документов», — отметила начальник отдела по работе с НКО амурского управления Министерства юстиции  РФ Татьяна Лазаренко.