• Теперь каждый солдат может формировать свой обед, обогащая пищу витаминами.
  • У солдат сегодня появилось право выбора.
  • 150 комплектов для чаепития поступили в воинские части Амурской области.

Чем и как кормят защитников нашего Отечества, что еще сделано для их комфортного проживания в рамках комплекса мероприятий по гуманизации военной службы? В солдатские казармы и тарелки заглянули корреспонденты АП.

«Мы будем есть сейчас по-новому, — радуются перед входом в столовую срочники, несущие службу в зенитно-ракетном соединении Восточного военного округа. — Пока не знаем, что дадут, но будет вкусно, как дома». В минувший четверг в столовой этого подразделения установили шведский стол с холодными закусками. Теперь соленые и свежие огурчики и помидорчики, селедочка, зелень, а также заморские деликатесы маслины с оливками станут радовать не только солдатский глаз, но и желудок.

Пока призывники предвкушают трапезу, на кухне суетятся раздатчицы, колдуют повара. Последний штрих к обеду — на установленный в центре зала шведский стол выносятся подносы с овощами, свежими и консервированными, салатами.

 — К нам поступило два шведских стола, так называемых салат-баров, на восемь емкостей, — уточняет начальник продовольственно-вещевой службы зенитно-ракетного соединения Вячеслав Щербаков. — Один стол уже введен в эксплуатацию, второй установят на днях. До конца ноября это новшество заработает во всех воинских частях 35-й армии. Все это делается для улучшения организации и качества питания. Таким образом, солдат на свое усмотрение может самостоятельно формировать свой обед. 50% холодной закуски он получает через линию самообслуживания, 50 — добирает из блюд, которые выложены на шведском столе. Стоит отметить, что ассортимент и качество приготавливаемых блюд стали намного лучше. Теперь военнослужащий получает больше витаминов, чем раньше.

Как раньше срочников кормили? Стол накрыли, бойцов пригласили, что поставили, то и съели. Сейчас у них появилось право выбора.

До прихода солдат продвигаюсь по раздаточной линии: сок, масло, хлеб с салом. Далее идут вторые блюда: гречневая каша с тушеной говядиной, картошка с бифштексом, азу с рисом. На первое — суп с вермишелью, щи. Завершают кулинарные изыски два порционных салата на выбор: винегрет и оливье. А дальше призывников ждет самое интересное — салат-бар.

Безотходное производство

Путь к сердцу мужчины лежит через его желудок. Об этом хорошо известно сотрудницам ООО «РесторанПлюсСервис». Это гражданское предприятие несколько месяцев кормит амурских военнослужащих. Отходов производства здесь почти не бывает, а излишки идут солдатикам на добавку. «Мы бы сами не отказались так питаться, — улыбаются помощницы поваров Анна и Юлия. — Сейчас, в зимний период, упор делается на овощи и сало. Стараемся не повторяться, ежедневно ассортимент меняется. Однако больше всего наши подопечные любят картофельное пюре с котлетой, чаще берут молоко, сыр, булочки, печенье. Если просят добавки, никогда не отказываем. А какие довольные уходят! Всегда говорят спасибо».

— Если раньше было два первых, два вторых и салат, то сейчас, в связи с добавлением элементов шведского стола, фруктов и овощей, рацион питания стал шире, увеличился выбор блюд, — добавляет управляющая столовой ООО «РесторанСервисПлюс» Анна Кириченко. — Мы руководствуемся рецептами, согласованными с Министерством обороны, но вносим и свои гражданские коррективы. Можем приготовить завтрак, обед и ужин под заказ, например, среда у нас — пельменный день. Раз в неделю устраиваем день национальной кухни c грузинскими, армянскими и узбекскими элементами. У солдат с дефицитом массы тела довольствие увеличено в полтора раза. Мясная порция больше на 50 граммов, суп и гарнир — на 600 граммов, дополнительно каша и молоко.

А вот традиционную перловку на солдатских столах больше не встретишь. С начала 2013 года ее заменили на более питательные и полезные каши. Теперь армейской «кирзой», едой всех времен и народов, можно будет полакомиться на дембеле. Если возникнет такое желание.

280 рублей в день выделяется на питание защитников Отечества. В следующем году эта сумма немного возрастет. В связи с кулинарными изысками в эту сумму пока укладываются. Как рассказал региональный управляющий ООО «РесторанСервисПлюс» Александр Черненко, в связи с переходом на шведский стол дополнительных обязанностей у его сотрудников не прибавилось, а вот объем работы немного увеличился. «Но ведь эти женщины по-матерински относятся к солдатам, — замечает Александр Юрьевич, — видят в них своих сыновей. Поэтому им не в тягость. Мы уже готовы с понедельника осуществлять подобное питание во всех крупных воинских частях области. Оборудование уже закуплено, дополнительные договоры с другими регионами на поставку свежих отечественных овощей и фруктов заключены».

Как раньше кормили солдат, об этом новобранец Владимир Доценко знает только понаслышке. Вчера он прибыл в расположение. «Положу огурчик, помидорчик, кусочек селедки под картошечку и маслом залью. Нет, лучше майонезом, — размышляет призывник. — Изысканно, красиво, питательно… На что глаз упал, то и взял. Словно из дома не уезжал. Витамины зимой — нужная вещь. Можно выбрать и вкусное, и полезное».

Не попить ли нам чайку

Грызть печенье ночью, спрятавшись под одеяло, и маскировать конфеты в тумбочке уже нет необходимости. Для сладкоежек и любителей перекусов во всех воинских частях Приамурья оборудованы чайные комнаты. Не обошло это нововведение и зенитно-ракетное соединение.

— Чайная комната открылась у нас три месяца назад в бывшей канцелярии, — рассказывает старшина дивизиона Максим Сагарь. — И с тех пор это уютное помещение не пустует. Нам выдали электрочайники и комплекты из ударопрочного стекла. Побаловаться плюшками можно в свободное от занятий время, как правило, это после 20.00 или днем, в выходные и праздники. Чай и сладости солдаты покупают на свои деньги, получают они две тысячи рублей в месяц.

Срочник Алексей Колесников прибыл в Белогорск из Удмуртии пять месяцев назад. «Раньше мы печенье с конфетами ели только в столовой, — говорит Алексей. — Не всегда и хотелось после сытного ужина. — А сейчас почаевничать и побеседовать с ребятами можно перед сном, когда уже немного проголодаешься. Вечером берем ключ от чайной комнаты у дежурного, заходим. Потом убираем за собой. Очень удобно, душевно, как-то даже стало легче служить. Такая атмосфера о доме напоминает. С декабрьской получки скинемся и купим тортики к Новому году».

Душевное дело

В рамках комплекса мероприятий по гуманизации военной службы в соединениях и воинских частях Амурского общевойскового объединения ВВО для улучшения условий призывников практически завершены работы по установке душевых кабин. Восемь мини-помывочных месяц назад появились в казармах зенитно-ракетного соединения.

По словам старшины дивизиона Максима Сагаря, теперь банный день у бойцов не раз в неделю, как раньше, когда личный состав возили в баню села Васильевка, а два.

— Сейчас солдаты моются в среду и субботу и по необходимости, — продолжает свою экскурсию по расположению Максим Константинович. — В эти же дни меняют постельное и нательное белье. Воду нагревают два бойлера по 150 литров. Если срочник выписался из санчасти, прибыл с занятий по эксплуатации техники или вернулся с физической подготовки, то сразу в душ. Ждать недели, чтобы помыться, не надо. Ребята ходят чистые, аккуратные и чувствуют себя комфортно.

Согласно нормативным документам, на помывку одного человека уходит 30 минут.

Пылесос хорошо, а тряпка со шваброй лучше. И хотя в дивизион и поступили новые пылесосы, в казармах убирают по старинке. Швабра по-прежнему остается главным поломоющим оружием армии.

— Пылесосом под кровать не подлезешь, — сетуют дежурные по роте. — Да и хорош он только для линолеума, а у нас в основном деревянный пол. Полностью со счетов мы пылесос не сбрасываем, им целесообразней убирать строительный мусор, воду он хорошо собирает.

Шведские столы, чайные комнаты, душевые кабинки, современная бытовая техника — Российская армия продолжает идти дальше по пути гуманизации военной службы. Как она прошла в Приамурье, доложил заместитель командующего Амурским общевойсковым объединением по материально-техническому обеспечению полковник Николай Брежнев: «Сейчас делается все для улучшения жизни солдат-срочников. Им самим это нравится. Это, безусловно, добавит армии авторитета и цивилизованности, а военнослужащим — собственного достоинства. 1 декабря, согласно приказу министра обороны РФ, все поставленные перед нами задачи будут выполнены. Проблем ни с поставками оборудования, ни с его установлением нет. В следующем, 2014 году перед нами стоит задача максимально набрать военнослужащих по контракту. Продолжится и поставка вооружения и новой военной техники. Будет внедряться новая форма. Все это однозначно повысит боеспособность нашей армии».

В день солдат съедает:

— 250 граммов мяса

— 120 граммов рыбы

— 1 850 граммов каши