В этом году аграрную отрасль Приамурья природа подвергла жестокому испытанию. Площадь пострадавших от наводнения земель составила более 300 тысяч гектаров. Потери сельского хозяйства области оцениваются в размере более 9 миллиардов рублей. Урожай потеряли десятки тысяч личных подсобных хозяйств региона.

В тяжелейших условиях шли процессы заготовки кормов, уборки зерновых и сои. Не выдерживала техника, отказывало оборудование, но вы, труженики сельского хозяйства, самоотверженно работали и днем и ночью — держали оборону в противостоянии со стихией, вели самую настоящую битву за урожай, спасали скот. Дело, в которое вы всегда вкладываете все свои силы и свою душу, на этот раз потребовало от вас еще большего — изнуряющей работы на пределе возможностей, настоящего трудового подвига. И вы его совершили!

Благодаря вашему упорному труду и своевременной государственной поддержке, которая в текущем году составила свыше 3,5 миллиарда рублей, нам удалось не допустить еще более серьезных для сельского хозяйства последствий ЧС и, уверен, удастся преодолеть все трудности, которых впереди еще немало.

Перед нами стоят серьезные задачи: сохранить посевные площади, приложить максимум усилий к возвращению в сельскохозяйственный оборот затопленных полей, продолжить строительство объектов АПК, развивать молочное и мясное животноводство, регулярно обновлять машинно-тракторный парк. Особое внимание будет уделяться социальному развитию села в части строительства жилья для молодых семей и граждан, проживающих в сельской местности.

Еще раз сердечно поздравляю вас с праздником урожая, желаю вам, дорогие друзья, счастья, семейного благополучия, здоровья, а также производственных успехов и, конечно, богатых и щедрых урожаев!

 Губернатор Амурской области Олег Кожемяко.