Фото: Андрей ОглезневФото: Андрей Оглезнев

В амурской столице на грядущих выходных ожидается ясная погода, по северу области  местами пройдет слабый снег. В субботу в северных районах температура опустится до минус 5-10 градусов, местами до минус 14-19, в воскресенье потеплеет до минус 4-9 градусов (местами будет –12-17 градусов). На юге в субботу также ожидается слабый снег, температура на выходных установится в пределах 4-9 градусов ниже нуля.

По словам синоптиков областного Гидрометцентра, в этом году ноябрь в регионе был теплым, аналогичные температуры в этом месяце фиксировали в 2001 и 2004 годах. Среднемесячная температура в центральных и южных районах региона была –6-10 градусов, что на 4-5 градусов выше средней климатической нормы для этого месяца.

«Для зимы в нашем регионе характерно, что над Сибирью устанавливается азиатский антициклон, который распространяется и на Амурскую область в течение практически всех зимних месяцев. Он не пускает к нам циклоны, — рассказала начальник отдела гидрометобеспечения амурского Гидрометцентра Лариса Комогорцева. — Обычно это происходит уже в первой половине ноября. Но сейчас процессы в атмосфере еще не перестроились на зимний лад, и идет чередование циклонов и антициклонов. В передней части циклоны несут теплые массы воздуха, именно поэтому в регионе установилась теплая погода. Циклоны не дают морозам окрепнуть. И второго декабря ожидается также теплая погода — в Благовещенске и по югу области до -3-8 градусов».

Самое холодное 1 декабря в Благовещенске за всю историю наблюдений было в 1944 году, когда температура упала до –36,3 градуса. Самое теплое начало зимы было в 1989 году — тогда в городе зафиксировали температуру +2,5 градуса.