• Иван Литвинов.
  • Игорь Титов.

25-летний Иван Литвинов, который трудится в Тындинском отделении Амурэнергосбыта более двух лет, занял первое место в номинации «Лучший специалист по техаудиту».

«Как первый раз забил в розетку гвоздь, когда мне было три года, так жизнь и связала с энергетикой, — шутит инженер по сопровождению энергии отдела техаудита и взаимодействия с сетевыми организациями. — Отец в энергетике, правда, водитель. Мне с детства было интересно все, что связано с электричеством, физика, математика легко давались».

Будучи студентом третьего курса АмГУ, Иван уже получил шанс на трудоустройство в Амурэнергосбыт — в рамках договора о сотрудничестве вуза и ДЭК. «Предложили дополнительную специальность — специалиста в области энергосбытовой деятельности, с удовольствием пошел — ведь в итоге обещали рабочее место, — вспоминает Иван. — По вечерам и на выходных занимались, отдельную дипломную работу защищал. Сходил в армию и приехал в Тындинское отделение работать — сам из Тынды». Начал с самой первой ступени — агентом по сбыту, через два месяца парня повысили до инженера по техническому аудиту. Теперь он трудится на более ответственной должности — инженером по сопровождению энергии. Чтобы стать лучшим на Дальнем Востоке среди коллег, тындинцу пришлось пройти 5 этапов конкурса — сдать теорию с 50 вопросами, тест по технике безопасности, техническую часть, выдержать испытание у учебного щита со счетчиком и правильно оказать первую помощь манекену Гоше. Победить помог имеющийся опыт участия в соревнованиях — в прошлом году в полуфинале недобрал один балл, а по Дальнему Востоку стал четвертым.

***

Сотрудник Свободненского отделения Амур-энергосбыта 27-летний Игорь Титов стал победителем в номинации «Лучший агент по сбыту энергии». В компанию тогда еще юрист пришел почти пять лет назад: услышал, что набирают агентов, заполнил анкету, прошел собеседование. Через год решил получить соответствующее образование — поступил и продолжает учиться сейчас на энергофакультете в ДальГАУ. На участке у агента 3300 абонентов — основная часть в районе Суражевки, часть — в центре города. Говорит, за эти годы проблемных потребителей знает, если не в лицо, то пофамильно точно.

— Работа не из простых, сталкиваемся — и двери не хотят открывать, идут на конфликты, особенно когда хищения выявляем, — говорит Игорь Владимирович.

Как признался энергетик, в конкурсе участвовал в первый раз и удивился своей победе. Хотя и готовился: учил нормативные документы. Самое сложное, говорит, было оживить Гошу (к нему нужен особый подход) и составить акт технического осмотра прибора учета. Остальные этапы профсоревнований удалось пройти с легкостью благодаря опыту работы. Как искать безучетное потребление, правильно снимать показания общедомового потребления, рассчитывать его, вопросы по социальной норме на электроэнергию и другие — трудностей не вызвало.

Правда, как выяснилось, сейчас молодой специалист уже пошел на повышение — стал диспетчером. «Раньше работал на выездах, с физическими лицами, сейчас больше на телефоне, за компьютером, с юрлицами, — говорит Игорь Титов. — В энергетике работать нравится. Планирую и дальше развиваться, надеюсь на карьерный рост».