Узнать  дату визита можно в несколько кликов в одноименной на сайте генеральной прокуратуры вкладке «Сводный план проверок». Для этого достаточно ввести в открывшуюся форму поиска свои ОГРН, ИНН, название организации и наименование контрольного ведомства (например, Роспотребнадзор). На сайте прокуратуры Амурской области тоже появился одноименный раздел на эту тему. Однако, он не настолько удобен — форма поиска не предусмотрена. Кроме того, в нем не найти таких федеральных ведомств, как например, ФНС. Здесь предпринимателю сначала необходимо выбрать из множества ссылок орган контроля (как правило, это администрации городов и районов), а уже затем искать свою фирму в списке. Напомним, что в соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ, плановые проверки юридических лиц и ИП проводятся не чаще одного раза в три года. Каждый год осенью Генпрокуратура принимает планы проверок от различных органов. Затем прокуроры обобщают эти данные и исключают те проверки, которые считают неправовмерными. К концу года сводный план на следующий год публикуется на сайте.

Стоит отметить, что власти подумывают отказаться от обязательных проверок всех юрлиц и ИП и перейти в этом вопросе на принцип самодекларирования. Проект новой концепции на этот счет уже проходит согласование в Правительстве, сообщали в декабре «Ведомости». В нем прописаны действия до 2018 года. Проверять, в частности, предлагается только те предприятия, которые несут в себе потенциальную опасность для граждан в случае аварий. Ранее в этом же ключе неоднократно высказывались предствители МЧС разного уровня. Глава ведомства, в частности, заявил, что малый и средний бизнес министерство не будет проверять в течение пяти лет, сконцентрировав свое внимание на крупных опасных предприятиях.

Радостную для предпринимателей инициативу озвучил также бизнес-омбудсмен при президенте Борис Титов. Он предложил включать в сводный план проверок и внеплановые визиты ведомств. Обоснование простое: борьба со злоупотреблениями со стороны правоохранительных органов. Если данных о проверке не будет в специальном реестре, контролеров к себе на объект можно будет с чистой совестью не пускать. Сначала к идее в верхах отнеслись скептически, однако позже нечто подобное озвучил в ежегодном Послании к Федеральному Собранию президент, Гарант Конституции предложил публиковать на специальном портале все данные о проведенных проверках. Для того, чтобы в любой момент можно было выяснить, кто проверку инициировал и были ли на то основания. Ближе к концу года идея получила развитие в виде одного из многочисленных поручений Правительству, опубликованных на сайте Кремля. Предложения по этому поводу представители Кабинета министров и Генпрокуратуры должны выработать до 15 июля.