1966 год. План заготовок животноводческих продуктов в 1965 году выполнен!1966 год. План заготовок животноводческих продуктов в 1965 году выполнен!

1958

В один из дней появилось объявление, что в клубе благовещенской спичечной фабрики «Искра» состоится лекция о творчестве великого советского поэта В. Маяковского. Люди приобрели билеты и в назначенное время пришли на лекцию. Каково же было их возмущение, когда они прождали лектора почти два часа, а он так и не явился. То же самое случилось совсем недавно — не состоялась лекция о международном положении.

1968

В совхозе «Борисоглебский» трудятся около 100 механизаторов. Среди мужчин выделяется невысокая фигура девушки. Это — комсомолка Зинаида Миргородская. Ей нет еще и 20 лет. Прошлой зимой девушка успешно закончила курсы трактористов. Весной на тракторе новой марки «ДТ-75» готовила земли под посев. Летом находилась на сенокосе, а осенью поднимала зябь. И редко уступала даже опытным механизаторам. На прошедшей комсомольской конференции Зинаида обратилась к свои сверстницам с призывом: «Девушки, овладевайте техникой!»

1991

В седьмом микрорайоне города Тында начато строительство школы искусств, ввод которой планируется на 1993 год. Сметная стоимость объекта превышает 6 миллионов рублей.

***

Собственное производство гречневой крупы налажено в совхозе «Дальневосточный». Сейчас за смену выпускается около 200 килограммов этого диетического продукта. Это не много, но достаточно, чтобы обеспечить потребность рабочих, детского сада и столовых.  

2005

В воскресенье на станции Магдагачи произошло чрезвычайное происшествие — при отправлении грузового поезда с рельсов сошли пять цистерн с нефтью, две из них легли на бок. К счастью, никто из железнодорожников и жителей не пострадал, не произошло и разлива нефти. Работы по устранению аварии продолжались в течение четырех часов, движение поездов через станцию на это время не прерывалось. Причины ЧП выясняются.

2009

Очередное ЧП произошло в исправительной колонии поселка Тахтамыгда Сковородинского района. Здесь около 30 человек вскрыли себе вены. По официальной версии, сотрудники управления исполнения наказаний по Амурской области 16 января проводили в колонии плановый осмотр и изъятие из камер запрещенных предметов. Однако когда они вошли в штрафной изолятор и отряд со строгими условиями содержания, некоторые заключенные повели себя неадекватно — вскрыли себе вены.

Кстати, недавно в Тахтамыгду из Ленинградской области прибыли около 20 осужденных, отличающихся строптивым характером.