Накануне выборов 2005 года городские избранники тоже меняли выборную систему. Ранее благовещенцы избирали 30 депутатов по 15 двухмандатным округам. С 2005 года округа стали одномандатными, а оставшуюся половину парламентариев стали выбирать по партийным спискам. Теперь же по спискам в думу попадут лишь 10 человек, а остальные будут бороться за мандаты на 20 одномандатных округах. С инициативой изменения схемы выборов выступил председатель думы Владимир Кобелев. 

 — Предложение поступило от меня в связи с тем, что в федеральном законодательстве снято ограничение по соотношению 50/50, — пояснил Кобелев. — Такое соотношение, 20 на 10, я считаю, самое оптимальное.

У нововведения были и противники. Так, председатель думского комитета по местному самоуправлению Максим Ноженкин и на заседании комитета, и на гордуме голосовал против.

— У нас все, включая президента, говорят о необходимом усилении роли партий, а по факту мы, наоборот, от этого уходим, — объяснил свою позицию Максим Сергеевич.

В результате против изменений в устав выступили два коммуниста и один депутат от ЛДПР, остальные народные избранники поддержали предложение председателя гордумы. Теперь горизбиркому предстоит разделить город на 20 округов с примерно равной численностью избирателей. Выборы по новой схеме пройдут уже в этом году — в единый день голосования в сентябре. Вместе с депутатами гордумы благовещенцы будут выбирать и мэра областного центра.