• Саша Степанова, студентка.
  • Евгений Машкович, охранник.
  • Екатерина Мендигралова, техник.
  • Андрей Алексейцев, электромонтер.
  • Анна Смирнова, пенсионерка.
  • Александр Краев, инженер.

Евгений Машкович, охранник:

— В первую очередь — на внешний вид продукта, и еще срок годности смотрю, чтоб не просроченный был. На цены не обращаю внимания, беру все, что захочется. Не покупаю только невкусные продукты, например, ливерную колбасу. Мне все равно, что она натуральная и полезная, ни за что ее есть не буду. ГМО в составе многих продуктов меня не беспокоят. Сейчас везде есть какие‑то добавки, красители, усилители вкуса, загустители. И что, теперь ничего не есть, что ли?!

Екатерина Мендигралова, техник:

— На уже знакомые марки, картинки, слоганы. Мы покупаем домой только те продукты, которые уже когда‑то пробовали и остались ими довольны. В общем, берем все проверенное. Честно признаться, этикетки я редко читаю. Только то, что сразу бросается в глаза — название, с каким вкусом. Но есть вещи, которые мы не покупаем никогда, потому что знаем, что они вредные. Своему семилетнему ребенку я не разрешаю покупать чипсы, жевательные мармеладки и фастфуд.

Андрей Алексейцев, электромонтер:

— Я‑то нечасто за продуктами хожу, у нас этим обычно жена занимается. Но иногда и меня в магазин отправляет, когда срочно докупить чего‑то надо. Я первым делом смотрю на ценники и дату изготовления проверяю. Если колбасу выбираю, то ищу ту, где сои поменьше. С ней невкусно. Но обычно просто в спешке кидаю в корзину все, что по списку идет, и не читаю надписи. Овощи стараюсь наши брать, не китайские. А фрукты, какие найдешь на прилавке — и то хорошо.

Анна Смирнова, пенсионерка:

— Внимательно читаю состав продукта. У меня с собой в кошельке всегда есть вырезанная из газеты таблица вредных консервантов и добавок. Недавно из передачи узнала, что в консервированную кукурузу добавляют ГМО. У меня ее внуки очень любят, но я ее больше им не покупаю. Из-за добавок пришлось отказаться от многих консервов, компотов и йогуртов. Овощи и приправки у меня свои заготовлены, натуральные, стараюсь покупать к ним только полезные продукты.

Александр Краев, инженер:

— На срок годности и производителя. Несмотря на то что я живу в Приморье, сюда я ненадолго приехал, но всегда покупаю амурскую продукцию. Особенно молочные продукты у вас вкусные! Если вижу продукты из Амурской области, то обязательно покупаю. Этикетки я не читаю. А вот мой старший брат изучает их очень пристально. Я от него недавно узнал, что пельмени бывают разных категорий — А, Б, В, Г, Д. И покупать нужно только самые лучшие, то есть с пометкой А!