Фото: Андрей ОглезневФото: Андрей Оглезнев

1949 год

Обрубщица литейного цеха завода «Амурский металлист» Евгения Набережная за три года выполнила производственное задание более четырех лет. Стахановка дала слово к 32 годовщине Великого октября завершить выполнение пятилетней нормы.

1950 год

Чтобы доставить получателю письмо или газету, почтальон должен знать его адрес — улицу и номер дома. Хотя адреса на письмах пишутся аккуратно, а газеты распределяются по подписным квитанциям, где также указан определенный адрес, но найти адресат бывает порой нелегко. Дело в том, что в городе Куйбышевка-Восточная никто не следит за соблюдением нумерации домов. По улице Маяковского под одним номером 8 находятся 10 домов, а по улице Комсомольская под номером 133 — 12 домов. На окраинах города на улицах нет совсем номерных знаков. Когда же исполком Куйбышевского городского Совета наведет порядок и будет уважать труд почтальонов?

1957 год

Он висит на стене трехэтажного здания, один из углов которого выходит на перекресток улиц имени Ленина и имени Шевченко г. Благовещенска. Висит потемневший, одряхлевший, установленный еще в далекое дореволюционне время купцами. Имя этому могикану — градусник. В самые крепкие морозы он показывает оттепель, в тридцатиградусную жару — осеннюю прохладу. Градусник не одинок. Рядом с ним — другая музейная редкость: часы. Не одному благовещенцу они испортили и продолжают портить настроение. Проверяя по ним время, человек безнадежно опаздывает к началу киносеанса, возмущается перед закрытыми дверями «Гастронома». Единственно, кто не в обиде на эти часы, это влюбленные, которым, как известно, никакого дела нет не только до этих, а и вообще до всех часов в мире.

1962 год

«Деревня Свободы» — так называют в Соединенных штатах палаточный городо негров-издольщиков в округе Файетт штата Теннеси. Эти люди были изгнаны белыми землевладельцами с обрабатывавшихся ими участков за то, что они приняли участие в выборах президента США.

2007 год

Восстановить первый дом Благовещенска — Свято-Никольскую церковь — в 2007 году не получится, — заявил мэр областного центра Александр Мигуля на январском заседании комитета по восстановлению культурно-исторического наследия. Оргкомитет с этим решением не согласился: в 2007 году историческому зданию исполняется 150 лет, и было бы обидно пропустить такую дату.