В 2012 году участники программы «1 000 на 1 000» внесли 51,8 миллиона рублей. Прошлый год стал не только рекордным, но и последним, когда в госпрограмму включали новых участников. В Амурской области в общей сложности в программу софинансирования пенсионных накоплений вступила 81 224 человека. С начала действия программы на свои будущие пенсии они перечислили почти 231 миллион рублей, сообщила АП специалист пресс-службы отделения Пенсионного фонда по Амурской области Инна Кургуз.

В 2014 году программа продолжит действовать только для ее участников. Они могут рассчитывать на государственное софинансирование в течение 10 лет с года внесения первого взноса, при условии что будут ежегодно перечислять на свою накопительную часть пенсии две и более тысячи рублей. Если участник программы, уже сделавший хотя бы раз добровольный взнос, в какой-либо последующий год его не совершает, то на следующий год он имеет право возобновить свои перечисления и они будут прософинансированы государством. Кроме того, участники программы, которые в 20092013 годах не сделали добровольные взносы, могут сделать первый взнос в 2014-м.

Чиновники пообещали возобновить в 2014 году программу добровольного софинансирования пенсионных накоплений. Соответствующий законопроект находится на рассмотрении в Госдуме. Изменение в законопроекте одно: программа софинансирования в случае ее продления станет недоступной россиянам, уже оформившим пенсию.