Фото: mgau.ruФото: mgau.ru

По последним данным, в регионе имеется 42,6 тысячи тонн семян зерновых — это 109 % от потребности. В том числе, 24,7 тысячи тонн пшеницы, 8,5 тысячи тонн ячменя, 8,5 тысячи тонн овса и 900 тонн гречихи. Однако, как рассказал начальник отдела растениеводства амурского минсельхоза Александр Седых, подтопление негативно сказалось на качестве семян. Большая их часть убиралась прямым комбайнированием при повышенной влажности зерна. Из-за переувлажнения почвы зерновые, особенно пшеница, проросли на корню. Амурский Россельхозцентр проверил 39 тысяч тонн зерна. Из них кондиционными оказались только 40 процентов. Большая часть семян по всхожести не соответствует стандартам. Однако их свойства аграрии надеются улучшить. «Где-то в апреле мы будет проводить протравливание, лечение. Обычно это повышает всхожесть на 5-7 %. Так что, думаю, мы сможем увеличить показатели. Главное, что необходимые объемы имеются, есть с чем работать», — отметил Александр Седых. 

Кроме того, чтобы улучшить посевные качества зерна, в области завезли более 6 тысяч тонн элитных семян из Алтайского края и Новосибирской области. 

Семенами сои область также обеспечена полностью — запасено 76,5 тысячи тонн, причем хорошего качества. Из проверенных 62 тысяч тонн — 57 тысяч соответствуют всем показателям. Помимо этого, в апреле из Тюменской области в Приамурье завезут 1,4 тысячи тонн семян картофеля элитных сортов, чтобы обеспечить ими аграриев.