— Все‑таки с будущей Олимпиадой наше кафе немного связано, — признался администратор Руслан Андреев. — Когда придумывали название, варианты, которые были, не нравились. И тогда кто‑то предложил, а давайте назовем будущее кафе «Сочи». И как‑то сразу название понравилось. И теплом от него веет, и морской свежестью… Подумали, что скоро и Олимпиада в Сочи. Название будет у всех на слуху. Кстати, мы специально перед открытием выяснили, что слово «Сочи» с китайского никак не переводится.

В кафе китайской кухни висит большой телевизор, но сотрудники не уверены, что в перерывах между подачей блюд смогут внимательно следить за спортивными баталиями.

— Обязательно посмотрю открытие Олимпиады, если не дома, то на работе — точно, — пообещал Руслан. — А вот удастся ли поболеть за наших хоккеистов или лыжников — пока не знаю. Посетителей у нас много — времени на просмотр телевизора не хватает.

А вот олимпийские перемены в меню, в котором сплошь китайские кулинарные изыски, не предвидятся. Наряжать утку по‑пекински в лыжный костюм или выкладывать салаты в виде символов Олимпиады в благовещенском «Сочи» не планируют.

— По желанию клиентов, конечно, можем украсить салат олимпийскими кольцами из перца, — поделился администратор. — Но наши китайские повара грядущими спортивными мероприятиями в Сочи не особо интересуются. Вот когда Олимпиада в Пекине была, чуть ли не всем коллективом смотрели: кто‑то родину вспоминал, кто‑то за своих соотечественников болел. Но, как мы говорим, аппетит приходит во время еды, может, и Олимпиада в Сочи придется по вкусу нашим заречным сотрудникам.