Регистрация и чипирование собак в регионе необходимы, чтобы наладить учет собак, имеющих владельцев. Согласно разрабатываемому порядку, в области будет создана база данных не только питомцев, но и организации их розыска и возвращения владельцам. В конечном счете целью проекта поставлена задача решить проблему безнадзорных собак, а также наладить ветеринарный и санитарный контроль за ними. Накануне на правительственном заседании амурский губернатор Олег Кожемяко предложил всем заинтересованным в этом вопросе структурам внести свои дополнения и предложения, касающиеся разрабатываемого положения о порядке регистрации и перерегистрации собак в Амурской области.

При этом на заседании было подчеркнуто, что это положение не будет распространяться на собак, используемых для научно-исследовательских и служебных целей. Регистрация и перерегистрация животных будет осуществляться их владельцами в государственных бюджетных учреждениях — городских или районных станциях по борьбе с болезнями животных. При этом собаке будет присвоен идентификационный номер, который зафиксируют на животном путем чипирования или татуирования. Размер платы за эту услугу  установит уполномоченный орган. Перерегистрация собак проводится владельцами один раз в пять лет.

— Вся процедура регистрации, а также дальнейшие возможные действия с чипами должны быть прописаны ясно и четко, — отметил губернатор, поручив предстоящую работу, в частности сотрудничество с собачьими приютами, муниципальным властям.

Так, по словам руководителя Приамурья, в каждом приюте должно находиться считывающее устройство – сканер, чтобы при попадании в приют новой собаки с чипом работники учреждения могли определить ее владельца. Если домашняя собака попадет в собачий приют, то ее содержание там должно быть оплачено владельцем. Если же собака будет признана безнадзорной, но здоровой, то на сайте приюта на определенное время должно появиться объявление для желающих завести себе питомца. Если же состояние собаки не позволяет содержать ее в приюте, животное усыпят, сообщает пресс-служба регионального правительства.