Мы тебе — сразу, а ты нам — потом, но за два месяца

Сегодня, чтобы зарегистрировать ООО, необходимо сразу же оплатить как минимум 50 процентов заявленного уставного капитала. Остаток можно выплатить государству в течение года. Но главная сложность не в финансовых обязательствах, а в формальных. Для этого нужно открывать в банке временный счет. Законопроект, уже внесенный в Госдуму, предписывает отмену этих норм.

Обязанность оплатить уставный капитал хотят разрешить уже после регистрации компании. Однако, для того чтобы избежать злоупотреблений со стороны предпринимателей, срок тотальной оплаты снижается с года до двух месяцев. Одним это покажется обменом шила на мыло, другие обрадуются уменьшению формальностей. На сегодняшний день документ пока не принят даже в первом чтении.

Составить устав ООО, не устав

Еще одно ожидаемое нововведение позволит не корпеть над уставом компании, который необходим для регистрации ООО. Подавая заявление на регистрацию, можно будет выбрать один из представленных образцов. Авторы документа уверены, что подобная мера позволит сократить затраты на разработку устава и снизить время бизнесменов на проверку учредительных документов контрагентов. Кроме того, это ускорит процесс регистрации, потому что налоговики заранее будут уверены в юридической грамотности устава.

Для выбора того или иного устава достаточно будет указать его номер в заявлении. Соответственно, бумажный или электронный экземпляр устава налоговикам при регистрации показывать будет не нужно. Номер в дальнейшем пропишут и в ЕГРЮЛ. Для тех же, кто хочет быть особенным, разрешат последующую замену типового устава на индивидуальный. На данный момент документ уже прошел процедуру общественного обсуждения. Вскоре его рассмотрит кабинет министров.

Подал документы сам — сэкономил на нотариусе

Подавая документы на регистрацию юридического лица лично, не нужно будет предварительно заверять подпись на заявлении у нотариуса. На сегодняшний день такая поблажка есть только у желающих стать индивидуальным предпринимателем. Кроме того, законопроект разрешает воспользоваться для подачи документов услугами курьеров. Для этого тем необходимо будет выписать на имя представителя доверенность. Таким же способом после можно будет и забрать свидетельство о регистрации. Этот законопроект уже поступил в Госдуму, но пока тоже не принят даже в первом чтении.

РФ на 92‑м месте в рейтинге бизнес-климата

Грядущие изменения — лишь малая часть большого пакета государственных мер по улучшению делового климата в стране. Мерилом этого климата выступает мировой рейтинг Doing Business, ежегодно составляемый одноименной финансовой корпорацией  и Всемирным банком. Отметим, что по итогам 2013 года Россия поднялась в этом рейтинге на двадцать позиций, заняв 92-е место из 189. Чуть обогнал РФ Барбадос (91), а немного уступила  Сербия (93). В планах Минэкономразвития — добраться до первой двадцатки рейтинга к 2018 году.

Возрастная категория материалов: 18+