Совещание по регулированию численности бездомных животных прошло сегодня в городской администрации. Александр Козлов, глава муниципального образования Благовещенска Владимир Кобелев совместно с депутатами гордумы, сотрудниками администрации и представителями общества защиты животных обсудили задачи, связанные с реализацией амурского закона о безнадзорных животных.

— У нас уже сегодня во многих районах города возникает проблема с большим количеством бродячих собак, все мы живем в этих дворах и видим, что происходит. Нужно проработать вопрос выделения муниципальных средств на экстренные меры по регулированию их численности, — обозначил Александр Козлов.

Участники совещания решили создать рабочую группу в которую, помимо муниципальных служащих, будут входить представители общества защиты животных и организации, занимающейся отловом бродячих зверей. Данная группа до 19 марта проработает порядок действий городской администрации после принятия безнадзорных животных в ведомство муниципалитета.

В рамках встречи озвучили предложения разработать льготные программы по стерилизации животных и внести в административный кодекс пункт, обязывающий владельцев домашних животных «чипировать» своих питомцев.

Администрация также подготовит обращение в управление ветеринарии Амурской области, чтобы специалисты уточнили параметры расчета сумм на отлов и содержание животных. На сегодняшний день выделенных городу средств хватит на то, чтобы приютить лишь 250 собак и кошек, что явно не соответствует потребностям областного центра.

Возрастная категория материалов: 18+