Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

Как рассказала АП руководитель коллектива Елена Федина, с ЮНЕСКО ансамбль связывает давняя дружба. Осенью прошлого года «Ровесники» выступали на фестивале в Шанхае, там им было сделано предложение об участии в аналогичном фестивале в США. В феврале в Благовещенск прибыло официальное приглашение. Фестиваль культуры  под эгидой ЮНЕСКО состоится 3 июля в штате Айдахо, городе Рексберге.

— Состоялся разговор с исполняющим обязанности главы администрации города Александром Козловым, он пообещал оказать финансовую поддержку в части затрат на дорогу до Америки, — отметила Елена Федина. — У нас уже есть традиционный репертуар, который мы «обкатали» почти по всему миру: наши танцы «Калинка», «Барыня», «Жар-птица», «Зима» и другие. Мы будем представлять честь страны и надеемся, что все получится. Кстати, мы первый российский коллектив, который пригласили на этот фестиваль.

 В эти выходные «Ровесники» дадут свой традиционный весенний концерт — в преддверии дня рождения коллектива, который отмечается 27 апреля. Выступление состоится в субботу, 29 марта, в 18 часов и 30 марта в 16 часов в Центре эстетического воспитания детей им. В. В. Белоглазова.

Возрастная категория материалов: 18+