• На концерте «Жизнь в движении» — на руках у Евгения Миронова.
  • Новые увлечения Максимки: гончарный круг.
  • Новые увлечения Максимки: фотографирование.
  • Новые увлечения Максимки: езда на мотоцикле.
  • Новые увлечения Максимки: прогулка на пони.

Историю Максимки знает практически каждый амурчанин. 31 марта 2011 года жительница села Солнечного 28-летняя Галина Абрамова оставила сына одного. Уходя за очередной дозой алкоголя, придвинула к кроватке обогреватель. Итог — малыш с ожогами четвертой степени был доставлен в областную клиническую больницу. Ножки пришлось ампутировать.

О Максимке написали в местных СМИ, эстафету подхватили федеральные каналы. После передачи «Пусть говорят» люди со всего мира начали переводить деньги на лечение Максима, а усыновители выстроились в очередь.

Сегодня Максимка живет в Санкт-Петербурге, в семье бизнес-леди Инны Лаллав. У него есть старшая сестренка Наташа и любящие родители.  Бывшему амурчонку — 4,5 года. Он перенес несколько протезирований и теперь уже отлично передвигается с помощью ножных протезов. Очень улыбчивый солнечный ребенок, говорят о нем все знакомые. Недаром родился в Солнечном. Много играет, с интересом познает все новое — совсем недавно у него появились два друга: живой и механический, пони и мотоцикл. А еще он научился работать на гончарном круге.

5

лет исполнится Максимке Абрамову 18 августа 2014 года. Из Приамурья он уехал более двух лет назад

Вместе с семьей Максим часто отдыхает за рубежом. Этой зимой он побывал в Финляндии. А перед Новым годом он вместе с сестрой Наташей и мамой, которая активно занимается помощью детям-инвалидам и сиротам Ленинградской области, сам поучаствовал в благотворительности.

— Мы развозили подарки для детворы. Максим и Наташа — труженики великие, — пишет Инна Лаллав. — Лично вручали и поздравляли, в дороге не капризничали, хотя мы объехали целых 10 деревень! Особенно трогательно было смотреть на Макса — каждое движение, каждый шаг через невероятные усилия, а радуется больше всех. Окошко откроет и уже из машины кричит провожающим: «С Новым годом!»

А в феврале Максимка принял участие в благотворительном концерте «Жизнь в движении» — в Театре наций в Москве. Он проводится ежегодно в рамках проекта «Хочу ходить», в котором детям с ограниченными возможностями помогают известные актеры. В этот раз в концертной программе приняли участие Евгений Миронов, Ингеборга Дапкунайте, Игорь Верник, Анатолий Белый, Ирина Пегова, а организаторы рассказали о судьбах шестерых детей. В том числе — и о Максиме Абрамове. «Он принял участие как живой пример того, чего можно достичь в, казалось бы, безнадежной ситуации», — пишут на персональном сайте Максима знакомые семьи. 

Возрастная категория материалов: 18+