• Фото: maxlullove
  • Фото: maxlullove

Как писала «Амурская правда», видео стало вирусным в Сети 1 февраля. Его активно распространяли патриотические телеграм-каналы, сообщая, что мальчик с протезами на ногах — ребенок-инвалид из Донецкой Народной Республики. Позже журналисты издания «РТ на русском» выяснили: провокационные вопросы школьники задавали Максимке Абрамову из Приамурья. Его спрашивали: «Можно у вас ноги на секунду? Как вы их потеряли? Вы были ветераном войны?» На последний вопрос Максим спокойно ответил: «Да, вьетнамской».

Следователи установили: скандальная видеосъемка состоялась 25 января. По статье о хулиганстве ответят два ученика школы № 173 — 2005 и 2007 годов рождения.

Следственный комитет характеризует видеосъемку как оскорбительную по отношению к ребенку-инвалиду.

«В последующем участники съемки заявили в СМИ о постановочном характере данного видео, вместе с тем ролик получил широкое распространение в интернете и СМИ и стал предметом обсуждения», — сообщается на сайте СКР.

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил тщательно разобраться в ситуации, установить причины и мотивы школьников, снявших видео, и оценить с точки зрения закона действия либо бездействие должностных лиц школы.

В рамках расследования проверят, какие воспитательные и профилактические мероприятия они проводили, чтобы не допустить подобного поведения со стороны учеников. Помимо этого, следователи проанализируют обстановку в семьях детей. Расследование уголовного дела взял на контроль центральный аппарат СКР. 

Согласно части 2 статьи 213 УК РФ, по которой возбуждено дело, школьников могут наказать штрафом от 500 тысяч до одного миллиона рублей, либо принудительными работами на срок до пяти лет. Максимальная мера — лишение свободы на срок до семи лет.

Максимка Абрамов: «Я зла на них не держу»

После скандала вокруг видео с самим Максимом Абрамовым поговорили журналисты телеграм-канала «Mash на Мойке». Бывший амурчанин рассказал, что зла на ребят не держит.

— Я даже не заметил, что они снимают изначально. Просто сидел, играл, на них, можно сказать, не обращал внимания, просто хотел, чтобы они быстрее ушли. Начали задавать тупые вопросы, а я просто так тупо ответил. Вообще я их знаю, но мы не кореша, мы не дружим. Вообще было обидно, но зла я, правда, на них не держу. Бывает такое, — объяснил свое отношение к авторам ролика Максим.

Питерский депутат попросил не ломать жизнь школьникам

В защиту питерских школьников выступил депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Павел Крупник. 2 февраля через издание «Фонтанка» он обратился к Бастрыкину с просьбой не возбуждать на них уголовное дело. По его данным, вопросы Максиму задавал восьмиклассник, один из шести детей в семье.

«Сестры умницы и олимпиадницы, а ему потяжелее. Но он добрый, просто с ним разговаривать нужно, развивать таланты. А вместо этого его за небольшой проступок хотят распять. Накануне человек 10–12 уже приходили к домам обидчиков, били ногами в двери. Хотели наказать того, кто издевается над ребенком-инвалидом. Кто-то выложил адреса и телефоны в Сеть — и закрутилось. Насилие порождает насилие», — рассказал депутат в своем открытом обращении к главе Следственного комитета.

Подросток состоит на учете в подразделении по делам несовершеннолетних и, по мнению Павла Крупника, «если дать ход уголовному делу, то его судьба точно пойдет по кривой».

1 февраля всех участников конфликта, включая Максима с приемной мамой Инной Лаллав, вызвали в Главное следственное управление на Мойке. Там ребята дали объяснения и помирились, сказав, что не имеют друг к другу претензий.

***

История Максимки в материалах «Амурской правды»

  1. Максимка-мужичок. Сгоревший наполовину мальчик цеплялся за жизнь из последних сил
  2. Максимкино счастье
  3. Максимка Абрамов стал собственником элитной квартиры в Санкт-Петербурге
  4. Мать обгоревшего Максимки Абрамова родила второго сына
  5. Максимкино счастье: два года после трагедии 
  6. Пусть не говорят: амурскую трагедию просмаковали в известной передаче 
  7. Три года новой жизни Максима Абрамова — в одном фоторепортаже
  8. Максим Абрамов принял участие в концерте вместе с Мироновым, Ярмольником и Дапкунайте
  9. Максимка Абрамов встретился на Первом канале со знаменитым Ником Вуйчичем
  10. Патриарх Кирилл подарил Максимке Абрамову крест ручной работы 
  11. «Первый в России скейтбордист без ног»: Максим Абрамов покорил икону скейтбординга Тони Хоука
  12. Максимка Абрамов стал участником шоу талантов «Синяя птица»
  13. Власти Санкт-Петербурга признали экс-амурчанина Максимку Абрамова «героем года»
  14. 10 лет Максимки Абрамова: из горящей кроватки — к мечтам о Паралимпиаде

Возрастная категория материалов: 18+