Фото: Архив АПФото: Архив АП

Городская администрация начала подбор  организации, которая на протяжении текущего года займется уборкой набережной Амура. В ведении компании будет находиться территория в 62 148 квадратных метров. В обязанности уборщиков войдут: ежедневное подметание территории, сбор и вывоз мусора, очистка урн, уборка опавших листьев в период листопада, а также помывка леерных ограждений, лавочек и их ремонт не реже одного раза в месяц.

Как пояснил АП начальник отдела по благоустройству городского управления ЖКХ Сергей Казанцев, объявленный аукцион на 6,7 миллиона рублей, предусматривающий уборку набережной на участке от улицы Калинина до улицы Чайковского, будет скорректирован в сторону увеличения. «В документации аукциона не учтен участок от Калинина до Уралова. Также в этом году будет официально сдана часть набережной от переулка Уралова до Мухина. Вы посмотрите, сколько там людей на выходных гуляет. Чтобы содержать эту территорию в чистоте каждый день, потребуется дополнительное финансирование», — отметил Сергей Казанцев.

По словам руководителя профильного отдела, уборка новой набережной потребует немалых средств, ввиду того что площадь ее значительно увеличилась. Если раньше пешеходные зоны были 2—4 метра, то сегодня их ширина 14 метров, подчеркнул собеседник. Какая сумма потребуется дополнительно на содержание двух новых участков, в администрации затруднились ответить.  

Возрастная категория материалов: 18+