Фото: zatrofeem.ruФото: zatrofeem.ru

Предварительно открытие сезона запланировано на 16–26 апреля, однако его могут сдвинуть на несколько дней — в зависимости от прилета птиц. При этом если пожарная обстановка ухудшится, то в любом из вышеперечисленных районов сезон охоты могут закрыть досрочно. Более того, за каждым охотником при выдаче разрешения пропишут конкретную территорию, и в случае возникновения пожара обнаружить его виновника не доставит большого труда. В этом году имена граждан, чья вина в возникновении пожара будет доказана, станут известны общественности: они будут опубликованы в листовках, газетах, объявлениях. Специалисты повторяют: защитить леса от пожара можно только строгим соблюдением противопожарных правил и профилактических мер.   

На сегодняшнем заседании выступил начальник областного охотуправления Иван Ряжских. Он отметил, что при выдаче охотничьих путевок охотники подпишут соглашение о строгом соблюдении во время охоты правил пожарной безопасности. В нем прописан и запрет на разведение костров. Также в своем докладе Иван Ряжских рассказал о создании добровольных охотничьих противопожарных дружин. Если такие организованные группы охотников обнаружат возгорание, они будут обязаны сообщить о нем в территориальный штаб, и постараются потушить огонь самостоятельно.

При этом главы районов отметили, что за своих местных охотников у них опасений практически нет, чаще всего разного рода проблемы возникают с охотниками из Благовещенска и других городов. Так или иначе, охота в Амурской области в весенний период будет возможна только в случае цивилизованного ее проведения. «Как только на территории будет зафиксированы природные возгорания, охотничий сезон будет объявлен закрытым», — отметил Олег Кожемяко.

Также губернатор напомнил, что в этом году в связи с погодными условиями период активности энцефалитных клещей начался раньше срока. Поэтому из-за повышенной опасности инфицирования, строго рекомендовано ограничить доступ в леса несовершеннолетним, сообщает пресс-служба областного правительства.

Возрастная категория материалов: 18+