Фото: Андрей Анохин (архив)Фото: Андрей Анохин (архив)

Так, по информации амурского минсельхоза, агрофирма «Партизан» Тамбовского района одной из первых полностью завершила сев ранних зерновых. Всего аграрии засадили более пяти тысяч гектаров. В том числе — 1,9 тысячи гектаров ячменя и 3,1 тысячи гектаров пшеницы. Сейчас хозяйство готовит почву под кукурузу, однолетние травы и сою. ОАО «Димское», где работы ведутся на 5,5 тысячи гектаров, посадило ранние зерновые на 25 процентах территории. Уже закончен сев ячменя, предприятие приступает к пшенице. 

— Посевная идет нормально. Все на полях, техника подготовлена. И я просто удивлена, что, несмотря на то, насколько были затоплены поля после прошлогоднего переувлажнения, сегодня мы уже работаем над тем, чтобы закрыть влагу — так быстро она испаряется, — рассказала директор «Димского» Людмила Валова. По ее словам, в этом году колхоз отказался от кукурузы, так как нет рынка сбыта для этой культуры в Приамурье. 

— У нас в области не развито животноводство, которому нужна кукуруза, поэтому мы пересматриваем свои планы. Получается, в этом году себестоимость будет очень высокая, а цена реализации очень низкая. Мы решили вообще не сеять кукурузу на зерно, будем выращивать силос, — пояснила Людмила Анатольевна.  — Еще одна проблема — мы еще не продали старые зерновые. Так как благодаря льготе на железнодорожные перевозки зерновые завезли с запада,  у многих остался старый урожай. 

Сев ранних зерновых по всей Амурской области должен закончиться до конца месяца. 

Возрастная категория материалов: 18+