Фото: Андрей ОглезневФото: Андрей Оглезнев

Сегодня уже собрано порядка двух тысяч биографий.  Это люди разного статуса и разных профессий: рабочие, техники, инженеры, ученые, священники, партийные и государственные деятели, участники войн, учителя, медики, спортсмены, предприниматели, военнослужащие и нобелевские лауреаты.

Фотография, фамилия, имя, отчество, короткий и емкий рассказ о человеке, но как много он значит. «История нашего города — это не только события и факты разного уровня, масштаба и значения, — считает Алексей Егорович. — Человек — главное действующее лицо городской истории. Вот почему очень важно собирать биографии людей. Издание биографических словарей — давняя мировая и российская традиция. Однако в Приамурье таких книг нет. Свободный — первый город, где появится человеческая энциклопедия.

Сбор биографий — это  важная задача по сохранению реальной памяти о тысячах свободненцев, внесших свой вклад в жизнь города, оставивших о себе след в его более чем 100-летней истории, начиная еще от Суражевки, основанной в 1899 году».

Сбор информации — работа кропотливая. Однако листать старые газеты, работать в архивах, посещать музеи для Алексея Падалко — дело привычное. В 2013 году вышла в свет антология «Амурская лира», куда вошли все поэты, начиная с Михаила Ломоносова, описавшего Амур, и заканчивая лириками 2012 года. 300 поэтов, и краткая биография каждого. За исследование, на которое ушло десять лет жизни, Алексей Егорович получил губернаторскую премию.

— В поисках значимых людей я хожу по предприятиям, даю объявления в местные газеты, беседую на улицах, опрашиваю соседей, — рассказывает краевед и библиограф. — Случается, что письма с биографиями приходят из других городов и даже из других стран (где только не живут свободненцы!). Вот послание из Гродно (Белоруссия) от моей бывшей учительницы Тамары Михалковой. Оказывается, в интернете она нашла сведения о том, что я пишу уникальный справочник. Подумать только — ей 88 лет, а мне 75, и с момента нашей последней встречи прошло 60 лет. И эта удивительная женщина, которая помнит, как я читал свое стихотворение «Сталин жив» (в марте 1953 года после известия о смерти Сталина), дает мне адреса и телефоны людей, которые смогут мне помочь в составлении книги.

В момент нашей беседы Алексей Падалко редактировал за компьютером статью о ветеране Великой Отечественной войны Марии Слепцовой. Ей 90 лет, и она участвовала в боевых сражениях с японскими милитаристами.  «Женщина со слезами умоляла меня написать о ее покойном муже Николае Слепцове, который дошел до Германии, — продолжает автор. — Сейчас я собираю материал об этом героическом человеке.  Кстати, все поступившие биографические материалы после работы с ними будут переданы на хранение в городской краеведческий музей».

Есть в свободненской книге памяти и фигуры мирового масштаба. Такие как полярный исследователь, зоолог, основатель физической океанографии, политический и общественный деятель, лауреат нобелевской премии за 1922 год Фритьоф Нансен, который в 1913 году побывал в Алексеевске, а после о своем визите написал книгу.

Всего же автор книги судеб планирует собрать пять тысяч биографий свободненцев. Большинство горожан, которые никогда не попадут в библиографический словарь, приняли эту идею на ура. Как считает Алексей Падалко, свободненцы — большие патриоты. «Благодарят меня за работу и предлагают помощь в  издании книги, в том числе и материальную, — замечает Алексей Егорович. — Это больше нужно нашим потомкам, чтобы помнили. Биография замечательного человека в книге — лучшая память о нем и подарок для города, в котором он жил».

Под фото: Мои земляки — большие патриоты, — считает Алексей Падалко, — и даже если они не попадут в книгу судеб, они рады, что биографический справочник появится в Свободном.

Возрастная категория материалов: 18+