Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как рассказала корреспонденту АП член Союза дизайнеров России, доцент кафедры дизайна АмГУ Светлана Санатова, с каждым годом мероприятие становится все масштабней. На этот раз заявки на участие в различных конкурсах, проходящих в рамках фестиваля, подали студенты из Москвы, Ярославля, Сочи, Санкт-Петербурга, Астрахани, Екатеринбурга и других городов России, а также из-за рубежа — Китая и Хорватии. В состав жюри вошли специалисты в области дизайна, искусства, архитектуры из России, Италии и Китая. В рамках фестиваля запланированы мастер-классы, конкурсы и выставки работ модельеров, художников и фотографов, а также грандиозное шоу «Магия моды — 2014».

Уже в первый день «Арт-пространства» почетный гость фестиваля профессор Миланского политехнического университета Луиджи де Амброджи прочитал лекции по теме «Архитектура Италии». Завтра послушать именитого итальянца может любой человек. 18 апреля открытые лекции пройдут в 201 аудитории 4 корпусав 14:00. Еще одна открытая лекция состоится 22 апреля в 10:00. Еще один, не менее именитый участник фестиваля доктор педагогических наук, академик Российской академии искусств Станислав Ломов в пятницу прочитает лекции об искусстве.

Самым зрелищем мероприятием станет Всероссийский конкурс модельеров-дизайнеров «Магия моды — 2014». На это раз амурское дефиле пройдет в один день. Весенний показ моды состоится  24 апреля  в 18:00 в областном театре кукол. Судить молодых кутюрье будет ее бывший участник, амурчанин, модельер Степан Метляев. На следующий день, 25 апреля, председатель жюри проведет мастер-класс «Бизнес в индустрии моды».

Возрастная категория материалов: 18+