Эстафета на призы АП проходит с 1927 года. ФОто: Архив АПЭстафета на призы АП проходит с 1927 года. ФОто: Архив АП

В прошлом году к эстафете АП впервые подключилась команда Амурского кадетского корпуса. Дебют получился победным — первое место среди школ Благовещенска. Похоже, кадеты заняли лидирующие позиции надолго.

— У нас спорту уделяется очень большое внимание, — сказал директор АКК Владимир Вощевоз. — Будущий офицер должен быть физически крепким человеком. Им ребята занимаются в течение всего года. Те 18 кадетов, которые отобраны в эстафетную команду, тренируются дополнительно. Хотя прошлогодний победный состав обновился наполовину, задача перед сборной кадетского корпуса поставлена одна — в День Победы мы должны только побеждать. Хорошее соревнование организовала «Амурская правда» много-много лет назад. Хорошо, что проводите его и сейчас.

Месяц назад начали подготовку к эстафетным баталиям офицеры и курсанты ДВВКУ. Сборная тренируется шесть раз в неделю по два часа. Еще одну команду выставляет спецфакультет. В прошлом году служивые спортсмены остались за чертой призеров в группе высших учебных заведений. Даже и не вспомнишь, когда в последний раз так медленно бежали легкоатлеты военного училища, на счету которого более 30 победных эстафет.

— Были времена, когда у нас училось полторы тысячи курсантов, а в 2013 году всего 25 (без спецфакультета), — назвал главную причину прошлогоднего фиаско начальник кафедры физподготовки ДВВКУ Роман Чеканов. — Сейчас их более трехсот. На предстоящей эстафете победить не победим, но в призовую тройку постараемся попасть.

9 мая 2013-го победная серия женской команды БГПУ в эстафетном первенстве среди вузов увеличилась до 46 лет. Все эти годы ее тренировала Надежда Веселова. Сейчас она на заслуженном отдыхе, а ее место на тренерском мостике заняла Светлана Попеску.

— С факультетом физической культуры и спорта мы просто обязаны побеждать АмГУ, ДальГАУ и медицинскую академию, — подчеркнула новая наставница будущих педагогов. — Прошлогодний состав практически остался. Но проблемы есть и у нас. К нам не идут воспитанники отделений легкой атлетики детско-юношеских спортивных школ. Дошло до того, что берем в команду баскетболисток.

Уже несколько лет подряд Благовещенский техникум физической культуры отмечается на эстафетах АП победным дублем — занимает первые места как среди юношей, так и среди девушек.

— На специализации «Легкая атлетика» — более 50 студентов. На сегодняшний день все они являются кандидатами в команды, —  рассказал корреспонденту АП директор БТФК Леонид Коропниченко. — В конце апреля и в начале мая пройдут чемпионаты Благовещенска и области. Они покажут, кто будет защищать 9 мая спортивную честь техникума. В последние дни мысли в основном о предстоящей эстафете. Участвовать в ней почетно, победить — престижно. Снова нацеливаю ребят на двойную победу.

Возрастная категория материалов: 18+