Новый Свет с его лазурными бухтами — один из самых живописных уголков Крыма.Новый Свет с его лазурными бухтами — один из самых живописных уголков Крыма.

Не нужен нам отдых заморский

150

гривен — цена экскурсии от турфирмы на гору Ай-Петри

В августе 2012 года я впервые побывала в тогда еще автономной Республике Крым, входящей в состав Украины, и навсегда влюбилась в это уникальное место. Моя подруга и коллега отдыхала там несколько лет подряд и просто вдохновила рассказами. Горы, море, пещеры, дворцы, парки, пещерные города, музеи, зоопарки, ботанический сад, театры морских животных, фрукты — в Крыму есть все составляющие для отдыха на любой вкус. Хотите ленивый пляжный отдых — пожалуйста, нужны впечатления и экскурсии — без проблем. Не зря в этом райском уголке строили себе имения цари, писатели и советские политические деятели. Лично меня Крым подкупил именно сочетанием отличного климата и уникальных исторических и культурных достопримечательностей, многие блогеры-путешественники уверяли — на постсоветском пространстве больше нет такого места! Плюс знакомая кухня, родная речь, отсутствие языкового барьера — сразу спокойнее на случай, если что случится. И приятный бонус в виде отсутствия комаров. Все это делает Крым особенно подходящим для отдыха с детьми, оздоровления — это вам не душный Таиланд, где простыть и отравиться — раз плюнуть. При этом наборе достоинств полуостров привлек доступными ценами, которые на порядок ниже, чем на юге России. «Стоит съездить в Крым однажды, и вы им заболеваете, туда обязательно тянет вернуться», — говорили попутчики в поезде Москва — Симферополь. Сколько фильмов снято в Крыму — их сотни! Чтобы понять, какие там пейзажи, вспомните «Пиратов ХХ века», «Кавказскую пленницу», «Три плюс два», «10 негритят», «Спортлото-82», «Человека-амфибию», «Мио, мой Мио», «Ассу», «9‑ю роту», «Водителя для Веры»… Я дала слово, что обязательно приеду снова, тем более что осталось столько мест, где нужно побывать.

Ждем‑с… с моря погоды

Когда «Аэрофлот» 1 апреля сообщил о снижении цен на авиабилеты до Симферополя, сердце екнуло, и я начала мониторить что-где-почем. Камнем преткновения для амурчан станет дорога до Москвы — потянуть ее, если вы не являетесь льготником, увы, сможет далеко не каждый. Жители столицы, как всегда, оказываются в выигрышном положении, а дальневосточники оторванными от всего мира, как настоящие блокадники. По моим подсчетам, авиапутешествие из Благовещенска до Симферополя и обратно обойдется в августе как минимум в 32,5 тысячи рублей. При этом в авиаагентствах предупредили, что стоимость растет. Например, на некоторые даты двух последних месяцев поисковые сайты по авиабилетам сейчас выдают цену перелета по маршруту Благовещенск — Москва — Симферополь — Москва — Благовещенск 45 тысяч и выше. Подобрать именно «дешевые» числа для отпуска тоже могут не все. Из Хабаровска на август на сайтах сейчас можно купить билеты за 35 тысяч с одной пересадкой в столице, с двумя — за 30 с хвостиком. С экранов телевизора все громче звучали обещания — дешевые рейсы в Крым введут и из других российских городов с транзитом через Москву. Надеяться на то, что в их число попадет Благовещенск, учитывая уход «Аэрофлота», не приходится. Но Хабаровск тоже почему‑то не спешат включать в список городов-счастливчиков. Да и какие тарифы будут оттуда, тоже не разглашают. К тому же до него также нужно добраться, а с отменой поездов во Владивосток и Москву турпоток перекинется и на состав, следующий до столицы ДФО. Да и стоит ли овчинка выделки, если в путевки в Азию уже включен перелет, гостиница, трансфер в аэропорт и даже завтрак?! И голова не болит, как добраться, отследить именно дешевый билет и ориентироваться на новом месте.

300

рублей стоил билет на выступление Вячеслава Бутусова в Ялте

Перспектива потратить только на дорогу такую круглую сумму охладила весь мой пыл. Раньше дорогой перелет однозначно компенсировался низкими ценами в самом Крыму. Будут ли они сейчас, никто не гарантирует.

Два года назад даже с учетом расходов на самолет до Москвы в пиковый для россиян август мы вдвоем с моим молодым человеком в отпуске потратили столько же, сколько наши друзья в Таиланде. Только они в знойной Азии отдыхали 12 дней, а мы, посетив два десятка достопримечательностей, три недели: 18 дней в Ялте (кстати, самом дорогом курортном городе Крыма) и 3 дня в городе-герое Севастополе. Получается, мы отдохнули даже дешевле. Правда, подготовка началась еще зимой — авиабилеты до столицы и обратно были куплены за 22 тысячи в феврале. Плацкарта на фирменный поезд Москва — Симферополь приобреталась в июне (около 5 тысяч на двоих). Обратный путь обошелся дороже. Летом билеты в этом направлении разбирают в первые минуты после их поступления в продажу. Когда мы оказались вторыми в очереди в ж.‑д. кассу, на поезд Севастополь — Москва нам досталось только купе — почти 10 тысяч за двоих. Так что авиабилеты туда-обратно за 7,5 тысячи, конечно, привлекательное предложение.

Если железнодорожное сообщение парализуют, как грозит Украина, то петля в Анапу на паром, конечно, тоже отпугнет часть путешественников. Передвижение пассажиров с чемоданами и детьми будет неудобно, скорее, с российской стороны. На полуострове транспортное сообщение развито неплохо. Например, добраться из Симферополя в другие пункты назначения не представляется трудным — есть маршрутки, автобусы, такси, а, например, до Ялты вообще можно доехать даже на троллейбусе.

Плюс на минус

По логике, турпоток в Крым должен снизиться, ведь более половины отдыхающих там — традиционно украинцы. Кто‑то уже точно не поедет в другую страну. На мой взгляд, добротный процент обязательно смутит неопределенность нового региона РФ — политическая и экономическая. Да и отпуск планируется заранее, кто‑то уже купил путевки. За примерами далеко ходить не нужно. Журналист АП Варвара Сиянова, выбирая между отдыхом в Крыму и Сочи, сделала выбор в пользу столицы зимней Олимпиады: «Вот пусть устаканется там все, а мы потом и поедем». Честно говоря, меня не пугают слухи о терактах и преградах с украинской стороны, которая может устроить транспортную или ресурсную блокаду мятежному региону. Хотя проблемы с водоснабжением и электроэнергией вполне могут быть — Крым питает Украина. В Ялте и Севастополе мы не замечали каких‑то проблем. А вот в красивейших Судаке и поселке Новый Свет, по словам экскурсовода, напряженка с пресной водой: хозяева экономят воду, просят об этом туристов, соответственно это ухудшает и санитарную обстановку — пить в кафе советуют только те напитки, которые при вас вскипятили.

В магазинах полуострова почти вся продукция — из Незалежной. Голодным, если что, конечно, никто не останется, но вот какая стоимость будет у продуктов, пока не ясно. С ценником на жилье, экскурсии и развлечения то же самое.

— Созванивались с родными. Пенсию подняли, но цены уже тоже растут, — рассказала мне родственница, у которой сестра и племянники проживают в Севастополе и недалеко от Симферополя. — Какие цены будут в июле — августе, никто не загадывает.

1,25

гривны, или 5 рублей, стоила в 2012 году поездка в троллейбусе в Севастополе

Рассчитать бюджет поездки становится труднее. Конечно, тем, кто купит путевки в пансионаты и санатории с питанием, проще. Но немалую долю отдыхающих составляют «дикари» — самостоятельные путешественники, которые снимают частное жилье, ведь такой формат отдыха всегда дешевле. Таким образом, присутствует фактор неизвестности. Учитывая дорожающие продукты и услуги, аренда квартир и апартаментов не может остаться на прежнем привлекательном уровне — это доход крымчан, проживающих у моря, летний сезон оставшийся год кормит. Будут ли они уступать цену в борьбе за клиента или постараются получить максимальную прибыль с тех, кто все же приехал, — большой вопрос.

В то, что все жители городов-счастливчиков, где ввели дешевый перелет, рванут в Крым, — не верю. Даже при низкой стоимости авиабилетов и одинаковой цене путевок солидную часть россиян никакими пряниками не заманишь на «наши» курорты — инфраструктура неразвита, Египет и Турция с их «все включено» да и цивилизованная Европа давно им милее и роднее. Как нам, дальневосточникам, — Китай, Таиланд и Вьетнам.

С другой стороны, надежда на отдых без толп туристов — это положительный момент. В августе в той же Ялте пляжи перенасыщены, яблоку негде упасть, а очереди в общепит и на экскурсиях могут отравить все впечатления от отдыха. Ну а то, что крымчане будут рады нам, — это точно, население приветливое и отношение к русским очень хорошее.

Кухня — на любой бюджет

Питание можно организовать на любой кошелек. В Ялте много столовых с домашними блюдами. И это не совдеповский общепит, где все безвкусное, а вполне приличные заведения, больше похожи на кафе. В некоторых меню — глаза разбегаются, в такие и стекаются туристы. Порции украинские гораздо больше — накладывают от души. Обед или ужин нам обходился на двоих в 60—80 гривен, максимум мы наедали там на 150. Есть и шикарные рестораны, милые кафе с приемлемым ценником, колоритный местный фастфуд на улице — караимские хачапури, чебуреки, а также пиццы, шашлыки, суши, французские булочки из пекарни… Если самостоятельно готовить и покупать продукты на рынке или в супермаркете, можно сэкономить и на этой статье бюджета.

Почем домик у моря

Жилье в Крыму самое разнообразное — в зависимости от запросов, есть и шикарные отели и приспособленные хибарки. В пик сезона в самом центре набережной Ялты за аренду однокомнатной квартиры посредники просили 450—500 гривен (1 гривна была равна 4 рублям) в сутки. После поисков и общения именно с хозяевами мы нашли неплохие варианты домиков, где до моря минут 6 пешком, за 250—350 гривен. С таким же удачным расположением можно было снять жилье без ремонта с удобствами и за 200. В поселках апартаменты дешевле.

Возрастная категория материалов: 18+