• Фото: Павел Козменчук
  • Фото: Павел Козменчук
  • Фото: Павел Козменчук
  • Фото: Павел Козменчук
  • Фото: Павел Козменчук

Осязаемый рай

Гостей Пунта Каны встречает аэропорт в форме хижин под крышами из пальмовых листьев. Здесь нет привычного для многих воздушных гаваней хай-тека, телескопических трапов, кондиционеров. Поэтому, выйдя из самолета, сразу ощущается оторванность от большой земли. Вместе с этим чувствуется сближение с природой, а спустя несколько дней и вовсе — единение. Зачем ставить на утро будильник, если с рассветом тебя и так разбудят павлины своим искрометным пением. Зачем покупать колу, фанту, если можно взять кокос и выпить прохладного кокосового молока. В Доминикане первое время кажется, что картинка перед глазами — это сон, в котором нет места проблемам и стрессам.

12

часов занимает перелет по маршруту Москва — Пунта Кана

Мое первое в этом году утро на Карибах началось с традиционного променада по кромке моря. Пальмы свисают над бирюзовой гладью, рыбаки затаскивают на берег утренний улов, солнце приятно пригревает кожу. Несмотря на всю привлекательность пляжа, лежать целыми днями на песке не входило в мои планы, поэтому уже в первый день я отправился в город художников Альтос де Чавон, а потом на остров Саона, где и познакомился с нашими соотечественниками.

Бизнес на ракурсе

— Сначала я с подружкой приехала сюда по путевке — увидела, что в Доминикану приезжает очень много молодоженов и они хотят запечатлеть свой «романтик» на фото и видео. Попробовала провести пару фотосессий, клиенты очень хорошо заплатили, и я решила приехать снова уже не отдыхать, а поработать на два-три года, — рассказывает фотограф Оксана из Одессы. — У меня всего один выходной, в другие дни — фотосъемки. Тяжело, но здесь мы хорошо зарабатываем.

  Оксана делится своей историей между двумя точками съемок в живописном карибском городке Альтос де Чавон, построенном в итальянском стиле. Сегодня ее клиентами стали три пары молодоженов и две девушки из России, желающие запечатлеть себя на фоне местных построек. С каждого клиента Оксана берет по 80 долларов. В эту сумму входит сопровождение в течение всей экскурсии, 50—60 фотографий на диске, при желании часть из них можно сразу напечатать.

— Я уже знаю эффектные ракурсы, как можно сделать яркое фото. Поэтому клиентам надо только выполнять мои указания: согнуть ногу, распустить волосы, повернуть голову, посмотреть вдаль, — дает очередные команды Оксана в амфитеатре, где выступали Энрике Иглесиас, Ингрид и другие звезды мировой эстрады.

  Коллега и земляк Оксаны — Семен — работает видеооператором. Его услуги менее востребованы у туристов, но все же находятся желающие получить диск с восторженными возгласами от купания с морскими звездами и зажигательными танцами бочато на яхте.

— Когда все это видишь, кажется, что такая красота будет всегда. Но уже через несколько дней подходит дата вылета, и все — в России вас ждет серость, холод. Можно увезти с собой сувенир, но лучшим воспоминанием будет диск с ярким видео вашего путешествия по Доминикане, — рекламирует свои услуги Семен.

150

тысяч рублей — стоимость тура на 2 недели на двоих в Доминикану

И реклама дает свои результаты. Несколько человек соглашаются купить диски с видео по 60 долларов за штуку. И не важно, что в кадр вы попадете всего несколько раз, а остальное время на экране будут другие туристы и уже заготовленные пейзажи. В месяц Семен зарабатывает до четырех тысяч долларов. Часть денег приходится отдавать операторам, организующим экскурсии, часть потратить на оборудование. Жилье в Пунта Кане можно снять за 500 долларов в месяц, но живут в таких апартаментах сразу по несколько человек, поэтому и сумма делится. Чистый доход — около двух тысяч долларов.

Бочата на яхте

  На скоростной лодке мы уплыли из Чавона на остров Саона. Это еще одна шикарная фотостудия под открытым небом. Как признаются фотографы, здесь зачастую не требуется даже Photoshop, настолько сочной получается картинка. Изогнутые пальмы, гамаки, потертые лодки становятся излюбленным местом съемок. Влюбленные парочки кувыркаются на песке, взбираются на пальмы, плещутся в Карибском море. Здесь же на импровизированных танцполах дают уроки национального танца — бочата. Учитывая, что на Карибах еще и льется рекой ром, можно представить градус эмоций от музыки, солнца, моря, алкоголя и самое главное — любви! 

600

долларов — цена свадебной церемонии на пляже Баваро

 С Саоны возвращаются на яхтах. На палубе продолжают танцевать бочату, пить ром с колой и любоваться Карибами. Специально для русских туристов диджей включает «Ветер с моря дул» Натали. Пока в год на этот карибский остров из России приезжает только 150 тысяч россиян против 6 миллионов туристов из Канады и США. Это, конечно, мало, но российский турпоток растет. Доминиканцы отмечают, что русские на отдых денег не жалеют: выбирают роскошные отели, летают на частных самолетах на соседние острова и оставляют солидные чаевые. Последнее время в Пунта Кану стремятся не только туристы, фотографы и организаторы свадебных церемоний, но и российские бизнесмены. Они активно вкладывают деньги в открытие прибрежных магазинов. В мини-маркетах наши соотечественники продают сувениры, пляжную одежду, местный алкоголь, кофе, какао. При этом цены на порядок ниже, чем в доминиканских.

— У нас есть фиксированная наценка, и мы ее придерживаемся. Так что у нас всегда есть покупатели, в основном русские. Сами видите, сколько сейчас людей в магазине. Большинство же наших земляков не знают английский язык, а здесь на русском языке мы расскажем о разных вкусах рома, поможем с выбором природной косметики на основе какао, — говорит продавец магазина «Острова сокровищ» Георгий. — Реклама для нас — это рассказы о нашем магазине, которые туристы передают друг другу.

Охлодившись на закате коктейлем «Золотой кадилак», корресподент АП отправился искать новые приключения. Впереди — единственный в мире ночной клуб в пещере, работа на плантациях сахарного тростника, прогулка на вертолете над побережьем Карибского моря. Об этом читайте в следующий четверг на страницах АП.

Возрастная категория материалов: 18+