— Мы долго просили средства на повышение плодородия почв для пострадавших во время наводнения в прошлом году. И мы наконец-то их получили. На этой неделе мы можем подписать с Минсельхозом РФ соглашение и получить деньги. И в конце недели направить их нашим товаропроизводителям, — рассказал министр сельского хозяйства Приамурья Сергей Вологдин. — Сейчас идет массовая посевная кампания, и эти средства были бы весьма и весьма кстати.

Сегодня из областного бюджета на эти цели направили 162 миллиона рублей. Это позволит привлечь более 270 миллионов федеральных средств. По данным амурского минсельхоза, всего от наводнения в прошлом году пострадала 301 тысяча гектаров земли — это 370 предприятий.

— Эти деньги почти полностью закроют потребности области. В прошлом году нам были направлены средства в рамках федерального ЧС — около 2 тысяч рублей на гектар. Также поступили деньги на несвязную поддержку — 177 миллионов рублей федеральных и 107 миллионов областных средств. Сейчас аграрии получат еще порядка 1 480 рублей на гектар, — заметил Сергей Игоревич.

Кроме того, 98 миллионов рублей предусмотрели в областном бюджете на продолжение строительства семенного завода в Октябрьском районе недалеко от села Екатеринославка.  Почти столько же дополнительно выделит федерация.

— Это будет первый современный семенной завод на Дальнем Востоке, — прокомментировал министр. — Дальнейший вектор повышения урожайности связан с улучшение качества семян. Мы пытались эту работу раньше вести на доступном уровне: поручали 11 предприятиям готовить семена для всех средних и малых хозяйств, которые не имеют своего оборудования. А затраты мы компенсировали из нашего бюджета. Это направление действовало почти 8 лет и дало возможность хозяйствам повысить урожайность практически в полтора раза. С заводом мы сможем эту работу усилить.

Как рассказал Сергей Вологдин, строительство основной части завода будет закончено в этом году, а производство высококачественных семян начнется со следующего. Далее достройка завода будет продолжена за счет дополнительных модулей. Проект оценивается в 1,5 миллиарда рублей. Предусмотренные бюджетные средства только частично закрывают затраты на строительство предприятия.

Также на сессии заложили в бюджет 13 миллионов на возмещение части процентной ставки по краткосрочным кредитам на развитие растениеводства и 4,5 миллиона рублей — на возмещение части затрат сельхозпроизводителям молока. «Мы обеспечиваем минимальный уровень рентабельности для нашего животноводства. Речь не идет о понижении стоимости молока», — подчеркнул министр.

Чтобы перераспределить свыше 270 миллионов рублей на аграрный сектор, деньги пришлось срезать с других статей. В том числе, на 130 миллионов сократили средства на обслуживание госдолга. Деньги получили за счет экономии средств по уплате процентов по кредитам. Почти на 44,5 миллиона сократили ассигнования, предусмотренные на компенсацию части затрат аграриев, купивших в лизинг сельхозтехнику.

— Полученных средств на сельское хозяйство, конечно, недостаточно. Если сравнивать с предыдущими годами — 2012 и 2013, то объемы ассигнований были значительно выше. И даже средства, которые выделялись из федерального бюджета, почти в два раза превышали объем, который мы сегодня имеем. Поэтому министерству сельского хозяйства и правительству еще требуется работать по этому направлению, — прокомментировала итоги заседания председатель бюджетного комитета Заксобрания Татьяна Фарафонтова. —  Ну а те ассигнования, которые уменьшались сегодня, например, лизинговые платежи, конечно, к концу года нужно будет восстановить. Потому что техника в лизинг приобретается, и нам надо будет рассчитаться с аграриями.

По ее словам, в настоящее время на дополнительные доходы бюджет не рассчитывает, поэтому остается один выход — экономить на торгах и дополнительно выделять средства на сельское хозяйство. 

Возрастная категория материалов: 18+