Фото: Архив АПФото: Архив АП

В настоящее время в Приамурье реализуются четыре инвестиционных проекта, напомнил министр сельского хозяйства Олег Турков. В том числе, вторая очередь маслоэкстракционного завода «Амурский» в Белогорске. В предприятие уже вложено 2,3 миллиарда рублей, создано 113 новых рабочих мест.

— 24 декабря 2019 года начата опытно-промышленная эксплуатация. Получены первые партии продукции — изолят и клетчатка — общим количеством 50 тонн. На текущий момент продолжается опытно-промышленная эксплуатация. В середине марта 2020 года планируется запуск оборудования с целью получения очередной опытной партии изолята. После завершения второй очереди намечено начать возведение третьей очереди, — рассказал Олег Турков.

ООО «Приамурье» продолжает расширение фермы в Козьмодемьяновке. Возводится коровник на 490 голов и родильное отделение на 110 голов. Завершить проект должны в 2021 году. Проектная мощность фермы составит 3,2 тысячи тонн молока в год. Сейчас работы идут по плану, уже завезено 349 голов нетелей, построено родильное отделение с профилакторием, ведутся отделочные работы.

В ноябре 2020 года планируется ввод Новотроицкой птицефермы, которую возводит ООО «Амурский бройлер». Новое предприятие будет производить до 3 тысяч тонн мяса птицы в год.

Последний, четвертый проект — модернизация свиноводческого комплекса ООО «Агро СЕВ» в Константиновском районе. Мощность обновленного производства составит 1,5 тысячи тонн мяса в живом весе. Ввод объекта намечен на 4 квартал 2021 года. После завершения проекта комплекс будет проводить до 3 тысяч тонн свинины в живом весе в год.

На совещании также отметили, что в этом году начинается реализация еще нескольких инвестиционных сельскохозяйственных проектов. В том числе в Тамбовском районе планируется строительство молочной фермы на 600 голов в селе Косицино и животноводческого комплекса молочного направления на 630 коров. В селе Лукьяновка Белогорского района будут возводить животноводческий комплекс молочного направления на 1 198 коров. Колхоз «Томичевский» планирует строительство родильного отделения беспривязного содержания на 500 голов коров с телятами. Производство будет увеличиваться на молочной ферме в Ивановском районе и на животноводческом комплексе села Грибское Благовещенского района, где появится возможность дополнительно разместить 1 200 голов крупного рогатого скота молочного направления, сообщает пресс-служба областного правительства.

Губернатор Приамурья Василий Орлов также поинтересовался, как реализуется инициатива по поддержке жителей при сборе и переработке дикоросов. Ранее глава регион поручил проработать возможность создания в регионе производства продукции из дикоросов. По словам Олега Туркова, работа в этом направлении ведется, в скором времени министерство представит свои предложения. «Нужно максимально ускорить эту работу, ведь сезон сбора дикоросов приближается. Нам нужно не упустить время. Я жду предложения к 1 апреля», — подчеркнул Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+