Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

— Управление в рамках своих полномочий обеспечивает экологическую безопасность региона, в том числе при реализации крупных инфраструктурных мегапроектов — строительстве космодрома Восточный, Нижне-Бурейской ГЭС, нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан», предприятий горно-добывающей промышленности, — отмечает руководитель управления Росприроднадзора по Амурской области Вячеслав Горячев. — Управлению подконтрольны более 600 объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. 

По предписаниям инспекторов природоохранной службы предприятия реконструируют очистные сооружения, установки очистки газов, проводят рекультивацию нарушенных земель. Росприроднадзор проводит активную работу по выявлению и ликвидации мест несанкционированного размещения твердых бытовых отходов. 

С 2010 года в полномочия Росприроднадзора входит администрирование платы за негативное воздействие на окружающую среду. За этот период доходы, поступившие в бюджеты РФ в виде платы за негативное воздействие на окружающую среду, составили 492,7 миллиона рублей.