Фото: архив АПФото: архив АП

Помимо полутора часов упражнений каждый день Александр Александрович пробегает пять километров. Потом холодный душ и  —  на работу. Иногда случается, что за весь день может ничего не поесть. Тренер за это ругает, говорит, что все-таки нужно питаться, особенно утром.

Любимое блюдо Александра Козлова — курица. 

— Готов есть блюда из мяса кур и на завтрак, и на обед, и на ужин, — признался и. о. мэра областного центра. — Больше всего люблю курицу с соусом терияки — традиционным японским соусом. Очень нравится блюда из тунца, но его в Благовещенске очень сложно найти.

Рецепт соуса «Терияки»

Ингредиенты: 100 мл качественного соевого соуса, 100 мл сакэ, 100 мл крепкого Хереса, 1 столовая ложка меда или неочищенного коричневого сахара.

Приготовление: все ингредиенты смешиваем и прогреваем, непрерывно помешивая, на водяной бане до тех пока соус не упарится наполовину. Добавляем мед. Консистенция готового соуса должна быть как у густоватого сиропа или ликера. Приготовленный соус можно сразу же использовать или перелить в стеклянную посуду, закрыть плотно и хранить в холодильнике.