Фото: Архив АПФото: Архив АП

Электронные ресурсы предлагают на 23 июня авиабилет Благовещенск — Москва для взрослого за стоимость в пределах 19-66 тысяч рублей. Для льготной категории граждан — пенсионеров и молодежи до 23 лет — перелет обойдется дешевле. Между тем, примерно такая же ценовая категория на билеты, например, Москва — Вашингтон, хотя от Благовещенска до столицы России 5 598 километров, а от Москвы до столицы США – 7 806. Относительно железнодорожных перевозок, купе на поезд сообщением Благовещенск — Москва стоит примерно столько же, сколько авиабилет, только время пути вместо 7,5 часов занимает почти 7 суток.

Такую ценовую политику амурчане не одобряют, отмечая, что Дальний Восток для центра России — действительно дальний, и это вызывает определенные трудности.

«Дальний Восток оправдывает свое название, дорога сюда очень дорогая», — считает благовещенец Евгений Ганин. Сравнивать ему есть с чем. Евгений — чемпион мира, Европы, России по тайскому боксу и кикбоксингу среди профессионалов по версии WBKF в разделе K-1.

— По причине дороговизны проезда мы проводим соревнования максимум дальневосточного уровня, спортсмены из других субъектов России к нам попросту не едут из-за стоимости билетов. Хотя, наша база позволяет проводить соревнования всероссийского уровня, — рассказал он.

Дорогой дорогу для дальневосточников считают и амурские профсоюзы.

— Во-первых, стоимость проезда действительно несоизмерима с уровнем благополучия амурчан, — отметил заместитель председателя Федерации профсоюзов Амурской области Сергей Кондратюк. — А во-вторых, мы считаем, что льготный проезд должны иметь все жители очень дальнего от центра страны Дальнего Востока, а не только пенсионеры, студенты и не только в летнее время или на период рождественских каникул. К нам обратились коллеги из Магаданской области с предложением направить обращение по вопросу стоимости проезда к первым лицам государства. Мы поддержали, но пошли дальше. Магаданцы хотят удешевления проезда для жителей северных территорий, мы готовим обращение о том, чтобы возможность купить билет на самолет или поезд по доступной цене была для всех жителей Дальнего Востока. Буквально вчера у нас состоялся президиум, на котором принято постановление принять обращение к президенту и председателю правительства РФ по вопросу о снятии возрастных и временных ограничений на компенсацию проезда жителей Дальнего Востока в центральные регионы России. Сейчас будет идти сбор подписей. Планируем направить обращение 1 августа текущего года.