Фото: fedpress.ruФото: fedpress.ru

В этом году выбирать депутатов горожане будут по новой схеме. Если до этого одна половина из 30 депутатов была выбрана по партийным спискам, а вторая — по округам, то теперь эти пропорции изменились. Глава города Владимир Кобелев предложил приблизить народных избранников к народу и усилить представительство от округов. Депутаты и общественность эту инициативу поддержали. В итоге в Благовещенске увеличили число округов — с 15 до 20, от каждого их них будет избрано по одному представителю. По партийным спискам в результате пройдут только 10 кандидатов. Кстати, многие действующие депутаты собираются снова участвовать в избирательной кампании. 

Мэра благовещенцы будут избирать прямым голосованием впервые с 2009 года. О своем желании побороться за кресло градоначальника уже заявили и. о. главы администрации Благовещенска единоросс Александр Козлов, экс-глава амурских коммунистов Татьяна Ракутина и представитель партии «Яблоко» Наталья Калинина. 

Всего 14 сентября в Приамурье, по последним данным, пройдет 45 избирательных кампаний, официально назначены уже 23 из них. Сегодня помимо Благовещенска объявили выборы в Шимановске — там будут избирать депутатов горсовета. Остальные кампании должны быть назначены до 25 июня. Исключение составляют досрочные и дополнительные выборы — для них сроки могут быть изменены.

— Теоретически не исключена ситуация, что в каком-то еще муниципалитете сложат досрочно полномочия депутаты или главы, и выборы там будут назначать в июле, — пояснила Виктория Вискулова. 

Кстати, одним из главных новшеств избирательной кампании стало возвращение системы сбора подписей на выборах в представительные органы для непарламентских партий. Желающим побороться за депутатские кресла придется заручиться поддержкой 0,5 % избирателей со своего округа. Так, в Благовещенске кандидатам нужно получить порядка 40 подписей. От сбора автографов освобождаются «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия» и «Яблоко». При этом кандидатам в мэры подписные листы собирать не нужно, независимо от партийной принадлежности. 

— В течение 25 дней  после опубликования решения о назначении выборов кандидат должен уведомить избирательную комиссию о своем выдвижении. На сбор подписей дается также 25 дней со дня назначения выборов. Но собирать их можно только со следующего дня после того, как кандидат уведомил комиссию о выдвижении. Частая ошибка выдвиженцев — он, отдав документы, сразу из комиссии идет собирать подписи, этого делать нельзя, — подчеркнула заместитель главы амурского избиркома. 

Все документы на регистрацию вместе с подписными листами кандидаты должны принести в избирком до 18.00 4 августа.