В результате филиал Росгосстраха был привлечен к ответственности по статье 19.8 КоАП РФ в виде наложения двух штрафов в размере по 100 000 рублей каждый, сообщили в региональном УФАС.

Как отметили в антимонопольном ведомстве, непредставление запрошенной информации препятствовало оперативному и надлежащему осуществлению полномочий управления. Внеплановая проверка была организована по многочисленным обращениям граждан. Начиная с 2013 года в Благовещенске и Амурской области в целом у автомобилистов возникли сложности с получением полисов ОСАГО.

Накануне Благовещенская прокуратура потребовала в суде обязать Росгосстрах заключать договоры ОСАГО с каждым обратившимся клиентом. Надзорный орган провел проверки по жалобам жителей областного центра на отказ страховой компании заключать договоры обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Установлено, что уже несколько месяцев сотрудники компании при получении полиса ОСАГО гражданам в обязательном порядке предлагали застраховать имущественные интересы, связанные с причинением вреда жизни и здоровью, сообщает благовещенская прокуратура. В случае отказа граждан оплатить лишние услуги работники компании предлагали дополнительно пройти технический осмотр у определенного оператора, предоставляющего данные услуги, при наличии у клиентов действующих диагностических карт или обратиться в другие страховые компании.