Фото: nord-news.ruФото: nord-news.ru

Как рассказали АП в Восточном военном округе, география дислокации воинских частей и соединений, куда специалисты пункта отбора проводят набор прапорщиков и мичманов, весьма обширна — от Республики Бурятии до полуострова Камчатка. Потребность в этих специалистах существует, как в частях общевойсковых армий, Командованиях ВВС и ПВО, так и в соединениях Тихоокеанского флота. В основном требуются специалисты по обслуживанию высокотехнологичной авиационной и морской техники, а также техники и старшины рот.

Через пункт отбора контрактников в Приамурье на военную службу будут приниматься как прапорщики запаса до 40 лет, так и кандидаты со средним специальным и высшим образованием, которые при заключении первого (пятилетнего) контракта с Минобороны РФ получат звание прапорщика.

Поэтапная ликвидация института прапорщиков и мичманов в ВС РФ началась с 2009 года. Предполагалось, что прапорщиков заменят профессиональные сержанты-контрактники. Спустя четыре года, 27 февраля 2013 года, на расширенной коллегии Министерства обороны РФ министром обороны России Сергеем Шойгу было озвучено возвращение этого института в Вооруженные силы России.