Фото: Архив АПФото: Архив АП

С кандидатами на пост мэра Благовещенска, выборы которого пройдут 14 сентября, вчера, 7 июля,  на своих конференциях определились два региональных отделения политических партий. Свой выбор сделали амурские единороссы и либерал-демократы.

По итогам тайного голосования «Единая Россия» выдвинет в кандидаты на пост градоначальника амурской столицы действующего и. о. главы администрации Благовещенска Александра Козлова. С перевесом в 10 голосов на партийном голосовании он обошел второго претендента от ЕР Анатолия Фесенко, который является депутатом Благовещенской городской думы. За Александра Козлова высказались 49 партийцев, сообщили в региональной ячейке партии.

Кроме того, единороссы определили кандидатов в депутаты Благовещенской гордумы шестого созыва по одномандатным избирательным округам и по единому (муниципальному) избирательному округу. Напомним, выборы городских парламентариев пройдут в один день с голосованием за градоначальника. Документы по выдвижению направлены для утверждения членам президиума генсовета партии «Единая Россия».

Конференция амурского отделения ЛДПР преподнесла сюрприз. Как сообщил АП глава амурских либерал-демократов Алексей Прохоров, первым номером партийного списка кандидатов на предстоящие выборы в гордуму будет выдвигаться лидер Всероссийской партии ЛДПР Владимир Жириновский. В начале списка выдвиженцев от ЛДПР по единому избирательному округу также пойдет депутат областного Заксобрания Сергей Абрамов. На должность мэра либерал-демократы договорились выдвинуть депутата Госдумы Ивана Абрамова. По словам Алексея Прохорова, документы на регистрацию кандидатов партийцы намерены подать в ближайшее время.

Сегодня, 8 июля, со своими кандидатами для участия в выборах как по области, так и по Благовещенску определились коммунисты. По словам лидера амурского отделения КПРФ Романа Кобызова, заседание бюро обкома на мэрские выборы КПРФ единогласно выдвинет Татьяну Ракутину. 

В стане справедливороссов корреспонденту АП ответили, что информация о выдвиженцах на выборы будет оглашена позже, и отказались от комментариев.

Выдвижение кандидатов на выборы мэра и депутатов гордумы Благовещенска закончится 15 июля. Пока кандидатуры на пост мэра амурской столицы выдвинули два самовыдвиженца: городской депутат Евгений Пасканный и гендиректор ООО «Стройуниверсал» Александр Аболмасов. Как самовыдвиженцам, им предстоит собрать более 900 подписей для регистрации в кандидаты. Срок до 15 июля. В гонку за кресло градоначальника также изъявляла желание вступить Наталья Калинина — от партии «Яблоко». Однако пока документов от партийного деятеля в горизбиркоме не получали.