Мэр Белогорска подал документы в избирательную комиссию для участия в выборах главы города
Действующий руководитель Белогорска Станислав Мелюков подал документы в избирательную комиссию для регистрации кандидатом на должность главы. Для него это будут пятые прямые выборы подряд.
По информации администрации города вежливых людей, первый раз Станислава Мелюкова белогорцы выбрали 26 октября 2008 года. После переизбирали в 2012, 2016 и 2020-м годах.
Из 1 120 городов России прямые выборы глав остались лишь в Белогорске и еще 60 городах страны. В Амурской области это единственный муниципалитет, где срок полномочий главы не увеличивался с четырех до пяти и более лет.
Прямые выборы главы в Белогорске назначены на 8 сентября. Выдвижение кандидатов заканчивается 16 июля.

— В январе 2022 года я объявил, что мой четвертый срок в должности главы последний, и предположил, что есть кандидат, который, возможно, будет способен возглавить Белогорск в 2024 году, когда должны состояться очередные выборы главы. Через месяц после объявления возможного кандидата, в феврале 2022 года, ситуация в стране стала другой. И сейчас, по прошествии двух лет и в преддверии тех масштабных задач, которые стоят перед городом, я должен объявить, что принял решение выдвинуть свою кандидатуру на очередной срок, — объяснил Станислав Мелюков свое выдвижение. — Мое решение, в том числе, продиктовано еще и тем, что недавно Президент Владимир Путин сказал: «Власти должны обеспечить нормальную жизнь гражданам, а сами работать в условиях, близких к условиям военного времени». Расцениваю оставление города сейчас как дезертирство. Что для меня в принципе неприемлемо.
«Расцениваю оставление Белогорска как дезертирство»: Станислав Мелюков будет участвовать в выборах