Фото: omskgazzeta.ruФото: omskgazzeta.ru

ЧП произошло в Зейском районе в ночь на 7 июля, в 30 километрах от поселка Огорон. 44-летний мужчина ждал зверя в маскировочном сооружении из веток вместе с сыном. Они услышали шорох и подумали, что видят медведя. Охотник выстрелил из ружья в приближающуюся в темноте тень. После этого мужчина понял, что попал не в животное, а в человека. Выстрел пришелся на область грудной клетки 54-летнему охотнику, тот скончался от полученных травм. Тело пришлось доставлять из тайги на вездеходе. Как выяснилось, и погибший, и стрелявший занимались охотой незаконно.

— Мужчина принял приближающегося человека за медведя — на этом месте они видели свежие следы зверя, кроме того, на спине у погибшего был рюкзак, — рассказал АП следователь следственного отдела по Зейскому району Андрей Петров. — На моей памяти это уже пятый случай за два года, когда охотник стреляет в другого охотника, перепутав его со зверем. В прошлом году аналогичный случай произошел около Овсянки, тогда охотник выстрелил в своего друга, с которым вместе вышел на охоту.

В отношении стрелявшего возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 109 «Причинение смерти по неосторожности, максимальное наказание составляет до 2 лет лишения свободы». Для мужчины выбрана мера пресечения — подписка о невыезде. Расследование дела продолжается, будут проведены баллистические, криминалистические и судебно-медицинские экспертизы.