Главами амурских районов хотят быть врач и директор библиотеки

Избиркомы Приамурья продолжают принимать документы от кандидатов на участие в выборах муниципальных глав и депутатов. В некоторых районах сроки выдвижения заканчиваются уже на следующей неделе, но претенденты до сих пор не спешат подавать заявления в избирательные комиссии. Например, нет желающих стать главой Тамбовского района.

— Люди приходят, интересуются, но пока документы не приносят, — рассказал председатель тамбовского избиркома Иван Щукин. — Срок выдвижения у нас заканчивается 15 июля, так что ждем кандидатов к пятнице.

В Бурейском районе с начала недели приняли бумаги от двоих кандидатов: «29-летний Андрей Шмелев заявился в порядке самовыдвижения, он работает специалистом одного из крупных банков. Для регистрации ему необходимо собрать 110 подписей избирателей до 21 июля, — рассказала председатель избиркома Бурейского района Елена Руденок. — Сегодня принес документы кандидат от партии ЛДПР Виктор Капитонов, он работает начальником базы СТС поселка Новобурейский УПТК «Буреягэсстрой».

В Сковородинском районе на пост главы претендует пока один кандидат: директор централизованной библиотечной системы Елена Фролова — ей, как самовыдвиженцу необходимо собрать 111 подписей избирателей. От партий кандидаты пока не выдвигались. «Знаем, что партии готовят документы, но они могут и в последний день принести, так как им не нужно собирать подписи», — отметила председатель избиркома Сковородинского района Татьяна Трушина.

На пост главы рабочего поселка Прогресс, как и прежде, претендуют пятеро кандидатов, однако одному из них уже не придется собирать подписи. Самовыдвиженец предприниматель Сергей Вишняков накануне забрал документы, а вчера вернулся уже как кандидат от партии ЛДПР.

— Остальные партии пока не выдвигают кандидатуры на пост главы, но до 14 июля время еще есть, — отметила председатель местного избиркома Ольга Бескровная. — Тем более мы работаем и в выходные. Думаю, будут еще самовыдвиженцы, потому что люди приходят и активно интересуются порядком. Пока документы подали Олег Матвеев, который работает на заводе «Амурдормаш», частный предприниматель Алексей Киларь, Ольга Клинкова — муниципальный служащий и Виктор Чекизов — главврач сковородинской больницы, но сам он родом из Прогресса.

Продолжают принимать заявления на выдвижение и от кандидатов на пост мэра Благовещенска. 9 июля региональное отделение ЛДПР выдвинуло кандидата Ивана Абрамова. От партии «Яблоко» на должность главы претендует Наталья Калинина. Региональное отделение политической партии «Российская партия пенсионеров за справедливость» выдвинуло на пост мэра депутата гордумы Игоря Чеглакова. Также документы в благовещенский избирком подали двое самовыдвиженцев: Александр Аболмасов и Евгений Пасканный.