Каменная конструкция восхитила археологов. Фото: Евгений ФедоровКаменная конструкция восхитила археологов. Фото: Евгений Федоров

— Мы провели геофизическое исследование этой территории, потому что думали, что здесь находится албазинский монастырь, — рассказал ученый секретарь фонда «Петропавловск» Андрей Черкасов. — Место замечательное — полянка, река. Монастырь, правда, не нашли, но нашли другое — не менее интересное.

В прошлом году исследователи наткнулись на интересное каменное сооружение, но дожди помешали полностью его изучить. В этом году работа продолжилась, и ученые пока осторожно, но говорят о предполагаемой сенсации.

В прошлом году мы нашли каменное «чудовище», о котором до сих пор никто не может ничего сказать

— Под травкой, как только верхний слой сняли, обнаружили необычное сооружение — каменную топку с каналами-воздуховодами. По ним шел теплый воздух, а над ним стояла небольшая избушка — 3 на 4 метра, вот здесь была домовая труба и вытяжка, — показал необычную находку научный сотрудник Института археологии Академии наук Сергей Вальчак. — Для Амурской области, для этих мест тем более — это уникальная конструкция. Сегодня можно заявить, что мохэ такие жилища и сооружения не делали.

Найденный каменный очаг позволил археологам выдвинуть гипотезу, что в этом месте, помимо мохэ, в более позднее время жили и чжурчжэни.

— До этого стоянки чжурчжэней находили далеко от этого места, — продолжил Сергей Борисович. — Если я назову, что на 300 километров вокруг ничего подобного не находили, то я не ошибусь.

Еще одна особенность найденного археологического памятника — практически полная его сохранность. Помимо очага, отопительной системы, сохранился и «подпяточный» камень, который поддерживал дверь в избушку древних людей. В планах археологов, после изучения, законсервировать необычное сооружение и по камешку перенести его в Албазино на территорию музея.

Между тем раскопки на речке Ульдугичи в Сковородинском районе не впервые радуют ученых неожиданными археологическими находками.

— В прошлом году мы нашли каменное «чудовище», о котором до сих пор никто не может ничего сказать, — заинтриговал Сергей Вальчак. — Это огромный камень с просверленным отверстием. Показывали находку коллегам со всего Дальнего Востока, никто не может сказать, что это. Мы предполагаем, что это навершие жезла вождя — символа власти.