Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №15 (29110) от 17 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
20 апреля 2024,
суббота

Элитная услуга

Элитная услуга / Во времена студенчества у меня была забавная, по мнению подруг, привычка: в сумочке рядом с расческой, помадой и зеркальцем я всегда носила маленький кусочек мыла в маленькой коробочке. Оно появилось там после того, как несколько раз, вернувшись с занятий домой и помыв руки, я видела, какая черная вода с них стекает.


Во времена студенчества у меня была забавная, по мнению подруг, привычка: в сумочке рядом с расческой, помадой и зеркальцем я всегда носила маленький кусочек мыла в маленькой коробочке. Оно появилось там после того, как несколько раз, вернувшись с занятий домой и помыв руки, я видела, какая черная вода с них стекает.

В университет я шла утром, возвращалась зачастую только вечером. В течение дня приходилось и, что называется, куски таскать, и в столовой обедать, а помыть руки перед едой полноценно было негде. В распоряжении студентов были только довольно грязные туалеты, где из кранов в любое время года текла ледяная вода. О такой роскоши, как мыло или сушилка для рук, мы даже не помышляли. В лихие 90-е в материальном плане все скорее выживали, чем жили, и закупка мыла для студенческих туалетов, вероятно, была бы для вуза непозволительной роскошью.

Когда мы с подругами отправлялись в столовую, они «стреляли» мою импровизированную мини-мыльницу. Как ни крути, все мы родом из детства, где громкий лозунг «Мойте руки перед едой!» можно было прочитать на плакатах во всех уважающих себя столовых, кафе, медпунктах и поликлиниках. Поэтому девчонки радостно брали смаженки чистыми руками, забыв про «забавность» моей привычки.

Нынче на дворе XXI век. Средств личной гигиены изобретено столько, что глаза разбегаются. Конечно, крохотная мыльница давно исчезла из моей сумочки, ее место заняли влажные салфетки и жидкий санитайзер для рук. И все же, где бы я ни находилась, именно перед едой хочется помыть руки дедовским способом. «Хочется — помой дома» — видимо, так считают владельцы некоторых благовещенских заведений, в которых есть общественные туалеты. В областном центре Приамурья в этом вопросе, к сожалению, до сих пор царит каменный век. Мыло (особенно жидкое) можно встретить даже не во всех кафе, чего уж говорить об уборных в поликлиниках или торговых центрах. В лучшем случае здесь можно увидеть мыльницу с раскисшим кусочком какого-нибудь доисторического «банного».

Крохотный неухоженный закуток с соответствующими запахами не вписывался в общую картину центра с красиво оформленными и освещенными торговыми отделами, приличным фуд-кортом, современными кинотеатрами и игровыми комнатами.

Недавно с дочерью мы делали покупки в крупном торгово-развлекательном центре. Приехали сюда уже после обеда, но сами пообедать не успели, так как с утра побывали еще в нескольких местах — в поликлинике, аптеке и двух магазинах. Хотелось есть, и дочка стала проситься в кафе здесь же, в центре. Подсчитав, что дома мы будем минимум через час, решила ей уступить. «Пойдем только руки помоем», — привычно предложила я.

После нескольких минут хождения «по стрелкам» туалет был найден. Крохотный неухоженный закуток с соответствующими запахами не вписывался в общую картину центра с красиво оформленными и освещенными торговыми отделами, приличным фуд-кортом, современными кинотеатрами и игровыми комнатами. Мы с дочкой переглянулись, вызвали такси и поехали кушать домашний борщ. Есть немытыми руками в кафе — то же самое, что наспех перехватывать пирожок на улице, держа за бумажку, чтобы не испачкаться. Голод утолить можно, а удовольствие получить — нет.

Позже я подумала, что, вероятно, возможность помыть руки есть и в самих кафешках. Но дела это не меняет. Во всем мире мыло в любых общественных туалетах — это нечто само собой разумеющееся. В том же Таиланде помыть руки без проблем можно даже в полуоборудованных уборных где-нибудь за городом или на пляжах, и только у нас этот элемент личной гигиены до сих пор считается какой-то элитной роскошью.

Все это вызывает искреннее недоумение. Ведь те, кто содержит кафе, рестораны, торговые центры, наверняка тратят немалые средства на рекламу, промоакции, всевозможные бонусы для посетителей. Неужели так сложно и так неподъемно дорого включить в список расходов статью «жидкое мыло для туалета»? К сведению, пятилитровая (!) банка самого дешевого мыла стоит всего пару сотен рублей. При желании рачительные хозяева могут «растянуть» ее, разбавляя водой, как делают, например, экономные китайцы. Ведь забота о комфорте клиентов — это тоже вклад в бизнес, намного больший, чем может показаться. Да что уж там... Это самый лучший промоушен! 

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

8
22.07.2014, 05:45

Во дает наш народ! Им про гигиену и культуру обслуживания, а они оскорбляют человека! Катя, не для нашего народа статья. Но на злобу дня, у нас на чистоте особенно не заморачиваются, отсюда и поговорки типа: «Больше грязи-шире морда». Мы конечно немного отстали от цивилизации, а точнее — у нас деградация, вот отсюда и нападки, не обращайте внимания! Меня тоже раздражает убогость наших общественных туалетов...

— bazilika
7
22.07.2014, 02:09

Wera, микробы на мыле живут! Сам принцип мытья рук с мылом не означает, что какое-то чудодейственное вещество их убьет. Просто мыло помогает механически удалить грязь с рук. А микробы — они везде живут)). Но это не значит, что нужно заковаться в скафандр. Должен быть разумный баланс между откровенным чуханством и параноидальным стремлением к стерильности, ИМХО.

 

Sveta, в некоторых городах из туалетов до сих пор воруют не только мыло, но и туалетную бумагу. В этих туалетах ее до сих пор выдают унизительными «порциями». Увы...((( Тем жидкое и хорошо — не своруешь)! Кстати, специально вчера глянула точную цену в «Калине» — всего 239 рублей за 5 литров. Представляете!

 

Маша, да. Нам до Китая в этом смысле плыть и плыть(((.

 

Дегтярное, вы сами-то не поспешили выводы скоропалительные сделать? Вон, и палату мне в психушке присмотрели. Могу заверить вас, что если когда и попаду в это место, то уж никак не из-за невроза чистоты, как ваша соседка (кстати, есть ли она на самом деле, или вы это так, для красного словца придумали?)... Вы так и не поняли ничего. Я не стала обедать в центре не потому, что микробов боюсь, а потому что мне тупо неприятно принимать пищу грязными руками. Вам приятно? На здоровье! У меня же дома была альтернатива, которой я воспользовалась. Не было бы еды дома, поела бы в кафе. Без удовольствия.

— Екатерина Кузьмина
6
21.07.2014, 11:55

Нет, чистюля, я не из тех, но все ваши буквы прочитала)) Как скоропалительно вы делаете странные выводы и вешаете ярлыки.

— Дегтярное (гость)
5
21.07.2014, 10:50

а вы , Дегтярное, видимо, из тех , кто руки не моет и преспокойно живет, поражаясь чужим тараканам?! это и есть гигиена, уважаемое Дегтярное. это родители вам должны были объяснить. а вы своим детям. увы... вы, наверное, руки 1 раз в день при чистке зубов моете и считаете , что этого достаточно, ну может вечерком, дома. а среди дня — зачем, тараканы!? видимо, руководствуясь, грязь к грязи не липнет. порой, смотришь и диву даешься — вроде на вид перед тобой приличный человек, а куска мыла на работе не имеет. это и говорит о том, что культура воспитания, увы, хромает. полапав ручки дверей в общественных местах, в общественном транспорте, в тех же туалетах, спокойно садятся за стол и кушают этими руками. а кто-то попу вытирал и промазал. и так же вышел не помыв руки из уборной... подумайте об этом, когда в очередной раз для вас после туалета « так сполостнуть» достаточно, (а многие и не споласкивают) а потом за стол, компьютерную мышку в руки и стучать по клаве ! или хуже — ребенку конфетку или коллеге печеньку предлагать

— чистюля (гость)
4
21.07.2014, 09:27

Раз за разом удивляюсь чужим тараканам в голове. С проблемой соглашусь, но, блин, уехать домой, потому что в туалете не нашлось мыла )))) у вас же салфетки и дезгель всегда с собой! В общественных туалетах страшнее взяться за кран, чем не найти мыла.

Желаю вам не превратиться с годами в мою соседку, которая из-за любви к мытью рук периодически лежит на дневном стационаре в психушке))

— Дегтярное (гость)
3
21.07.2014, 09:13

я тоже иногда об этом думаю. даже в оборудованных уборных некоторых благовских кафе в аппаратах для мыла мыла нет. нет должности заправщика мылом, что ли?) у нас любят Китай поругать, так вот у них в общественных местах как раз все в наличии и в неограниченном количестве — и бумага, и мыло,

— Мария Мурашко
2
21.07.2014, 06:24

А можно и кусок мыла положить, не обязательно жидкое покупать. Это бюджетнее, к тому же, говорят, что микробы на мыле не живут. Так что не страшно общим мылиться :) хотя тут, скорее, психологический момент.

— Wera (гость)
1
21.07.2014, 05:57

Катя молодец! Даво этой же мыслью мучаюсь! ... Но если честно, у нас на работе его крадут! Представляете? Надеюсь каждый кусок унесенный из туалета делает мир чище!

— sveta
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Житель Приамурья переделал карабин из охолощенного в боевой и понесет за это наказаниеПроисшествия
Из-за трех перемывов на дороге в зейскую Ивановку не может проехать транспортПаводок
Таксист поехал — женщина упала: в Благовещенске задержали одного из участников конфликтаПроисшествия
«Быть мэром — нелегкий труд»: глава Тынды рассказал школьникам о муниципальной службеВласть
Почти один миллион рублей штрафа выплатят амурчане за поджигание сухой растительностиОбщество
Амурчан зовут на бесплатные лекции к «Диктанту «Победы» в краеведческий музейОбщество

Читать все новости

Общество

Я в бухгалтеры пойду: в Амурской области на 24 процента вырос спрос на специалистов Я в бухгалтеры пойду: в Амурской области на 24 процента вырос спрос на специалистов
Почти один миллион рублей штрафа выплатят амурчане за поджигание сухой растительности
Амурчан зовут на бесплатные лекции к «Диктанту «Победы» в краеведческий музей
Север Амурской области окажется во власти осадков
Амурчанам предлагают побороться за три миллиона рублей в конкурсе на лучшее путешествие
Система Orphus