Скульптурный портрет Герцена из Швейцарии передали в Москву. 1975 г.Скульптурный портрет Герцена из Швейцарии передали в Москву. 1975 г.

1949 год: библиотекари и киномеханики отдохнули на курортах

Амурский обком союза политпросветучреждений послал свыше 40 человек в Бузулинский дом отдыха и 16 на курорты. Среди отдыхающих — работницы свободненской библиотеки  Пчелинцева, киномеханик из Тыгдинского района  Шазров,  работники политпросветучреждений Малаев, Косорукова и другие.

1969 год: в школах Голландии введут уроки шахматной игры

Голландский шахматный союз с согласия школьных властей намерен в следующем учебном году ввести в гаагских школах в качестве самостоятельного предмета обучение шахматной игре. Для этого союз приглашает известных шахматистов для преподавания в школах и намерен выпустить учебник по шахматам.

2004 год: «Надо погибнуть в Чечне, чтобы твоя семья получила жилье»

Сегодня исполнилось сорок дней, как при исполнении служебного долга погиб сотрудник отряда милиции специального назначения УВД Амурской области майор Алексей Кононов. За десять лет ни один из спецназовцев не получил квартиру в родной системе МВД. Только посмертно. Так было с погибшим в Чечне Сергеем Бондаревым. Сейчас выделили квартиру семье Алексея Кононова. Бойцы отряда саркастически шутят по этому поводу: «Надо погибнуть в Чечне, чтобы твоя семья, наконец, получила квартиру. В наше время уже и это хорошо». А ведь у каждого из собровцев за спиной — от шести до десяти боевых командировок. Каждый тысячи раз рисковал своей жизнью и главное — сумел сохранить ее.   Материал Ирины Ворошиловой об амурских спецназовцах полностью можно прочесть здесь

2008 год: юные железнодорожники отравились салатом

28 юных железнодорожников из Магдагачей, лечившихся от отравления в больнице Свободного, вчера выписали. Вечерним поездом дети отправились домой. В больнице остаются еще двое ребят из Свободного. Напомним, случай массового отравления детей, проходивших практику на Малой Забайкальской железной дороге, зафиксировали 23 июля. В больнице с признаками кишечной инфекции оказались 28 ребят из Магдагачей и их сопровождающая, а также пять детей из Свободного. Кафе «Круиз», где питались практиканты, закрыли. Правоохранительные органы и эпидемиологи начали проверку заведения. По предварительным данным, условно патогенную микрофлору обнаружили в компоте и салате. Вероятнее всего, пища стала опасной из-за несоблюдения правил гигиены сотрудниками кафе. 

Возрастная категория материалов: 18+